Рубрика: Губернатор

Владимир Якушев вручил Вагиту Алекперову благодарность губернатора

Компания "ЛУКОЙЛ" вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие большой Тюменской области и всей страны.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече со студентами и преподавателями Тюменского индустриального университета, в которой принимает участие президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" - наш надежный социальный партнер. У нас не возникает проблем при реализации совместных проектов. Яркий пример тому - новое здание Тюменского индустриального университета на улице Мельникайте в Тюмени, в котором проходит наша встреча, построенное при активном участии компании", - отметил Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов регулярно находит в своем плотном рабочем графике время для встреч со студентами Тюменского индустриального университета.

"Это очень важно. Во время таких встреч студенты проникаются корпоративным духом. Правительство региона, Тюменский индустриальный университет и ведущие нефтяные и газовые компании, в том числе и "ЛУКОЙЛ", сообща реализуют важный проект по созданию опорного вуза. В этот проект вкладываются серьезные финансовые средства и интеллектуальные ресурсы. Наша общая цель - поднять конкурентоспособность тюменской высшей школы и качество подготовки специалистов на новый уровень", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев вручил Вагиту Алекперову благодарность губернатора Тюменской области.

"Решение о создании в Тюмени профильного вуза по подготовке специалистов для нефтегазового комплекса было принято ровно 60 лет назад. Это сделало возможным освоение уникальных нефтегазовых месторождений в Тюменской области. Я поздравляю Тюменский индустриальный университет с этим юбилеем", - сказал в ответном слове Вагит Алекперов.

По словам президента компании "ЛУКОЙЛ", Тюменский индустриальный университет обладает уникальным научным опытом. Это важнейшая кузница кадров для отечественного топливно-энергетического комплекса. В частности, 14% работников дочернего предприятия "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - выпускники ТИУ. Ежегодно компания принимает на работу около 400 выпускников тюменского нефтегазового вуза.

"Наша компания оказывает университету всестороннюю поддержку в развитии учебно-материальной базы, выплате стипендий и грантов, организации производственной практики. "ЛУКОЙЛ" примет участие в программе реконструкции студенческих общежитий университета, чтобы студенты жили и учились в комфортных условиях", - рассказал президент "ЛУКОЙЛа".

Вагит Алекперов выступил перед студентами и преподавателями Тюменского индустриального университета с лекцией на тему "Будущее глобального энергетического рынка: перспективы развития".

Евгений Бабенко