Рубрика: Политика

Эрнест Валеев: личный прием помогает предметно решать проблемы людей

21 человек пришел на прием к депутату Госдумы от Тюменской области, члену фракции "Единая Россия" Эрнесту Валееву, который состоялся в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия", каждому из посетителей были даны разъяснения, заявления приняты в работу.

Традиционно к первому заместителю председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции приходит большое количество запросов на получение юридической консультации.

Так, первый посетитель приемной попросил разобраться в вопросе предоставления жилья льготным категориям граждан. "В свое время, проходя военную службу, я получил травму, я инвалид второй группы. Уже много лет проживаю в квартире матери, средств на приобретение собственного жилья нет. Раньше стоял на очереди для получения жилья, но меня с нее сняли. Хочу выяснить, почему это произошло", – пожаловался мужчина.

Эрнест Валеев принял заявление в работу, отметив, что по данному факту будет сделан запрос в прокуратуру, ей предстоит проверить законность действий профильных служб.

Вопросы сферы ЖКХ волновали сразу нескольких посетителей. По мнению одной из заявительниц, плата за отопление в ее доме начисляется неверно; пенсионер пожаловался, что управляющая компания не предоставляет собственникам отчет о работе. Оба обращения приняты в работу.

Пенсионер, ветеран труда попросил разъяснить порядок начисления налога на землю и какие льготы на его оплату он имеет: "В 2016-м получил налог на землю больше, чем за предыдущие годы. Хочу узнать, имеют ли муниципальные власти право устанавливать коэффициент для расчета суммы налога и какие льготы мне обязаны предоставить как пенсионеру".

Эрнест Валеев рассказал, что с 2016 года сумма налога на земельные участки и недвижимость определяется с учетом кадастровой стоимости имущества. Ее величина максимально приближена к рыночной стоимости, но не может превышать последнюю. Кроме того, он отметил, что мужчина имеет право на получение налоговой льготы: "Сделаем запрос по вашему обращению, разберемся в ситуации".

Подводя итоги приема, Эрнест Валеев уточнил, что в рамках региональной недели он продолжит работу с заявителями в Ишиме 25 ноября. "Тематика обращений различна, люди приходят за решением конкретных вопросов, а мы со своей стороны делаем все, чтобы помочь каждому заявителю разобраться в его ситуации", – резюмировал он.