Тюменцы завоевали серебро чемпионата мира по дзюдо

Тюменские дзюдоисты Максим Мустафин и Денис Вакушин завоевали серебряные медали чемпионата мира среди ветеранов в США.

Всего в соревнованиях приняли участие 999 спортсменов в возрасте от 30 до 80 лет из 63 стран мира.

Спортсмен Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Максим Мустафин представил весовую категории до 73 кг (возрастная группа М1 30-34 года). За медали вместе с ним боролись 15 атлетов. На пути к серебру Максим одержал победы над Даниелем Ленком из Германии, Антуаном Гурленом из Франции, над соотечественником Рустамом Файзрахмановым и только в финале уступил Адриано Сильве из Бразилии.

Еще одну серебряную награду в весовой категории до 73 кг, но в возрастной группе 35-39 лет завоевал заместитель директора центра "Тюмень-дзюдо" Денис Вакушин. Его категорию представили 24 спортсмена. Четыре победные встречи над бразильцем Франком Рейсом, монголом Мунгунхягом Семчином, бразильцем Гералдо Дос Сантосом и американцем Гаврилой Фордом позволили тюменцу выйти в финал, где упорная борьба закончилась в пользу бразильца Флавио Пинейро.

Всего российские спортсмены завоевали 24 медали: восемь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых, в итоге заняв четвертое общекомандное место, сообщает ЦОП "Тюмень-дзюдо".