Рубрика: Общество

Сурок предскажет приближение весны

День сурка отмечают в Канаде и США 2 февраля. Считается, что в этот день можно узнать, будет весна ранней или задержится еще на пару месяцев.

Это один из древнейших праздников в Канаде и США. В День сурка люди внимательно наблюдают за зверьком, вылезающим из норы. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, то зима скоро закончится и наступит ранняя весна. Если день солнечный, сурок видит свою тень, пугается и забирается обратно в нору, то зима продлится еще минимум шесть недель.

Поверье стало настолько популярным, что в некоторых канадских и американских городах 2 февраля проходят фестивали, посвященные суркам-предсказателям. На них съезжаются тысячи туристов со всего мира. Считается, что самый достоверный прогноз дает сурок, живущий на Индюшином холму местечка Панксатони в горах Пенсильвании.

Согласно прогнозу, 2 февраля 2017 года в Панксатони будет пасмурно, поэтому есть большая вероятность, что сурок не увидит своей тени и выйдет из норы.

В Тюмени этот день тоже будет пасмурным. Днем температура воздуха составит минус 12 градусов, ночью похолодает до минус 19. Местами пройдет снег.

По информации из открытых источников

Евгения Шевцова