Рубрика: Общество

Наталья Шевчик: развитию здравоохранения в регионе способствует продуманная, системная политика

Правительство Тюменской области все последние годы имело очень продуманную, системную политику в развитии здравоохранения. Об этом заявила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, приветствуя участников совместного координационного совета уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в УФО, заседание которого проходит в Тюмени.

"Здравоохранение – это тема одна из самых острых и чувствительных для населения, а сама отрасль - сложная и трудно администрируемая в части именно современного развития и модернизации, - отметила она. - Прежде всего важно было понимание того, какие сегодня есть возможности для предоставления медицинских услуг населению области. Как сделать, чтобы эта система работала более качественно, более клиентоориентированно. При этом мы понимаем, что медицинскую услугу население уже не воспринимает как сугубо медицинскую. И часто нарекания, которые получает отрасль, связаны либо с не очень хорошо продуманной маршрутизацией пациента, либо с тем, что он много времени тратит на диагностику, которая уже ранее была сделана и делается повторно. Мы очень много работаем над дефектами, которые есть внутри самой системы на том пути, который проходим".

Наталья Шевчик отметила, что зачастую проблема, с которой человек обращается к медикам, выходит за рамки медицинских вопросов.

"Но мы всегда стараемся найти те инструменты и то вспоможение, которое могло бы помочь человеку даже за пределами программы обязательного медицинского страхования, - подчеркнула она. - Мы стабильно работаем с нашим бизнесом в части привлечения средств. У нас хорошо работает проект "Ключ к жизни". Проект, защищающий детей. И таких проектов становится все больше".

Наталья Шевчик сообщила, что с 2005 года в Тюменской области был взят устойчивый курс на развитие медицины высоких технологий, эффективной медицины, медицины малотравматичной, здоровьесберегающей.

"Мы видим уже результаты этой работы, практически по всем группам заболеваний есть устойчивое снижение смертности. Конечно, все проблемы не решены, но мы понимаем, что у нас всегда есть резерв и точки роста", - сказала она.

Наталья Шевчик выразила уверенность, что обмен мнениями, изучение опыта соседей, который состоится на заседании совместного координационного совета уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в УФО, будет полезен всем его участникам.

На заседании представители Тюменской области делятся опытом модернизации системы здравоохранения, внедрения новых технологий при оказании медицинской помощи, рассказывают о современных требованиях и стандартах подготовки кадров. Уолномоченные из субъектов, входящих в состав УФО, презентуют наиболее успешные практики и проекты. К примеру, речь пойдет об арктической медицине детям в Ямало-Ненецком автономном округе, о деонтологии как неотъемлемом компоненте в структуре услуг здравоохранения в Югре.

12 мая уполномоченные посетят Медицинский город, МСЧ "Нефтяник", Областную клиническую больницу №1. Уполномоченные по правам ребенка из регионов УФО ознакомятся с работой Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Управления МВД РФ по Тюменской области.

Борис Олейник