Рубрика: Губернатор

Михаил Швыдкой: Тобольск - один из самых важных для России городов

Тобольск - один из самых важных для России городов. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью обозревателю "Тюменской линии" специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Беседа состоялась в кулуарах международной конференции "Диалог Форт Росс", которая проходит в Пскове и Изборске.

"Тобольск - одна из жемчужин русской архитектуры и истории. Я очень люблю этот замечательный город. В конце XIX - начале ХХ века судьба распорядилась не слишком справедливо - железную дрогу провели мимо. Но Тобольск всегда был столицей Сибири, и эта историческая столичность осеняет его до сих пор", - уверен Михаил Швыдкой.

По словам спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству, храмовый комплекс Тобольска производит сильное впечатление, поскольку является ярким воплощением коренной русской жизни.

"Когда я был министром культуры, а затем - руководителем соответствующего федерального агентства, я понимал, что и деревянный Тобольск, и тобольский "белый город" требуют огромной поддержки государства. К счастью, компания СИБУР сделала все возможное для того, чтобы экологическая ситуация вокруг нефтехимического предприятия отвечала современным стандартам. Думаю, что и новый завод, который эта компания строит в Тобольске, не будет влиять на состояние исторических памятников", - отметил Михаил Швыдкой.

По мнению специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, скорое открытие в Тобольске музея царской семьи Романовых - в высшей степени важное событие.

"Я думаю, это привлечет еще больше туристов. Участие губернатора Тюменской области Владимира Якушева и представителей тюменского музейного сообщества в ежегодной международной конференции "Диалог Форт Росс" имеет большое значение. Думаю, в 2018 году мы проведем эту конференцию в Тобольске, ведь это один из самых важных городов для России. И я уверен, что так будет и впредь", - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Напомним, с предложением о проведении международной конференции "Диалог Форт Росс" в Тобольске выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Я не в первый раз принимаю участие в международной конференции "Диалог Форт Росс", и с учетом накопленного опыта могу констатировать, что этот форум получил статус авторитетной дискуссионной площадки. Конференция способствует развитию диалога по многим значимым вопросам общественной жизни России и США, расширяет возможности международного сотрудничества и реализации совместных проектов", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко