Рубрика: Общество

Хирурги Югры помогли мужчине похудеть на сто десять килограммов

Хирурги окружной клинической больницы Ханты-Мансийска успешно выполнили резекцию желудка 30-летнему мужчине весом 185 кг.

Суть операции заключается в уменьшении желудка: удаляется та его часть, в которой вырабатывается гормон голода грелин. После операции желудок приобретает форму трубки, а желание поесть снижается в несколько раз.

Операция выполняется через небольшие проколы, что значительно сокращает сроки реабилитации — в больнице пациенты лежат не более трех дней. Но после выписки они находятся под наблюдением врачей, приезжают на обследования и консультации.

Как сообщает пресс-служба окружной клинической больницы, примерно за год после резекции желудка мужчина похудел на 50 кг, а затем каждые три месяца терял еще по 20 кг. Теперь он весит 75 кг.

По статистике Минздрава, в России избыточный вес имеют 60% женщин старше 30 лет и 50% мужчин. Лишние килограммы становятся пусковым крючком для возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Именно поэтому, по мнению врачей ХМАО-Югры, бариатрические операции необходимо внести в стандарты обязательного медицинского страхования. Пока за хирургическое избавление от ожирения россиянам приходится платить из своего кармана.

Соб. инф.