Рубрика: Экономика

Сделано в Тюмени: компания Baker Hughes открыла еще один завод в областной столице

Завод по изготовлению оборудования заканчивания скважин американской компании Baker Hughes начал работу на базе Тюменского нефтепромыслового комплекса.

Вдобавок к нефтепогружным кабелям, которые компания выпускает в Тюмени с 2014 года, здесь будут производить гидравлические эксплуатационные пакеры, муфты, системы многоступенчатого гидроразрыва пласта, подвески хвостовика, нагнетательные клапаны и другие системы для скважин с аномально высоким пластовым давлением, температурой и содержанием сероводорода. Все они будут отвечать мировым стандартам качества и уже широко востребованы российскими компаниями.

По словам специалистов, оборудование такого уровня позволит увеличить объемы добычи нефти и газа в России. Главная задача: быстро адаптировать решения к нуждам отечественного рынка и минимизировать время от разработки идеи до ее внедрения. То, что производство находится в Тюмени, позволит в несколько раз сократить затраты на перевозку продукции из-за рубежа и оптимизирует цепочку снабжения.

"Это не первое производство Baker Hughes в Тюмени и это подтверждает, что в регионе сложились действительно хорошие отношения между инвестором и властью. Тюменская область – территория опережающего экономического развития, лидер среди других субъектов. Это стало возможным благодаря хорошему инвестиционному климату и этим самым партнерским отношениям. Это дорогого стоит, и мы это ценим", - отметил на открытии производства заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин.

Директор по продажам и маркетингу Baker Hughes Европа, Россия, Каспий Евгений Чашин подтвердил, что в этой сфере с Тюменской областью действительно удобно работать.

"Открытие завода – свидетельство продолжения нашего плодотворного сотрудничества. Начало производства и сборки систем заканчивания скважин станет очередным шагом стратегии компании по освоению нефтегазового рынка в России, а также внесет вклад в программу импортозамещения", - сказал он.

Производят оборудование здесь в несколько этапов. Для каждого из них организована своя производственная зона: сборка комплектующих, склад для временного хранения, блок тестирования, участок опрессовки. К примеру, одна смена завода сможет производить около 100 гидравлических пакеров в месяц – это около 60 млн рублей прибыли в год. Первый заказ уже есть: 100 пакеров для одной дочерних компаний "Роснефти". Для них уже подготовили наклейки "Сделано в России".

"Нужно писать "Сделано в Тюмени"", - пошутил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов во время экскурсии по заводу. По его мнению, для областной экономики новый завод имеет огромное значение.

"Всегда приятно открывать новые производства в Тюмени. Сегодня приятно вдвойне: здесь будут выпускать импортозамещающую продукцию, которая востребована в нашем же регионе. Важно и то, что производить ее будет компания с хорошей репутацией и опытом. Плюс рабочие места для жителей области и существенные налоговые поступления", - пояснил он.

Отметим, что всего на предприятии Baker Hughes в Тюмени трудятся более 160 рабочих разных специальностей. Новый завод – это еще 15 рабочих мест в первое полугодие и еще 32 при выходе производства на проектную мощность.



Евгения Шевцова