Рубрика: Общество

Жители Ялуторовска празднуют день рождения города

Тема экологии стала главным мотивом празднования 358-летия Ялуторовска в 2017 году.

Мероприятия идут одновременно на нескольких площадках: в Ялуторовском остроге и городском саду, Сретенской площади, сквере имени Юлии Друниной, стадионе школы № 1, спорткомплексе "Атлант", шахматном клубе. Одним из центральных событий Дня города стал экокарнавал, впервые к нему присоединился и "Парад колясок".

Самой массовой стала площадка "Ялуторовское разнотравье" на Сретенской площади. Здесь проходит фестиваль "Венок дружбы", где гости знакомятся с традициями и культурой Ялуторовска, рассматривают национальные подворья, пробуют блюда и участвуют в обрядах. Также гостей удивляют необычные цветники и клумбы, представленные на фестивале цветов. Рядом проходит выставка-презентация ялуторовских предприятий, которые привезли на праздник продукцию местных сельхозпроизводителей.

Достижения юных ялуторовчан  можно увидеть в городском саду - здесь проходит конкурс "Мисс и мистер Детский сад – 2017". В рамках этого конкурса проходит еще один - "Радуга талантов", где дети демонстрируют самые необычные умения. 

В сквере имени Юлии Друниной и на пешеходной зоне по ул. Новикова продолжается программа "Летняя мозаика". Кроме творческих выступлений и конкурсов, здесь идут мастер-классы, работает фотозона, площадка аквагрима. Студенты-медики позаботились о здоровье отдыхающих и открыли "Медицинский пост". Здесь можно бесплатно измерить артериальное давление, вес и рост. 

Любители активного отдыха собрались на спортивных площадках. На стадионе первой школы ребята соревнуются в русском жиме, легкой атлетике, перетягивании каната, дартсе, гиревом спорте, волейболе, армспорте, воркауте. В шахматном клубе развернулись баталии по шахматам и русским шашкам, шахматам. В спорткомплексе "Атлант" идет блицтурнир по футболу.

Отдельную площадку подготовили организаторы и для подростков. В 17 часов здесь начнется молодежный фестиваль с "Битвой диджеев" из Кургана, Тюмени, Ялуторовска, а также выступлениями молодежных творческих коллективов. Зрителей постарше ждет выступление духового оркестра. В 22 часа город с днем рождения поздравят приглашенные артисты - Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова.

Завершит День города традиционный фейерверк над Сретенской площадью. Начало в 22 часа 50 минут. 



Евгения Шевцова