Рубрика: Общество

Тюменская семья стала примером для подражания

Семья Мочаловых из с. Мальково Тюменского района вошла в число победителей всероссийского конкурса "Семья года". 

Супруги, воспитывающие двоих детей, отмечены в номинации "Сельская семья". 

Стаж семейной жизни Андрея и Татьяны Мочаловых - 11 лет. Они воспитывают первоклассника Семена и четырехлетнего Ивана. Глава семьи имеет высшее юридическое образование, более 17 лет служит в ГУ МЧС по Тюменской области, его хобби - пчеловодство, обработка и конструирование из дерева и металла. Мама 12 лет проработала в УМВД России по Тюменской области. Долгое время парикмахерское искусство было ее хобби, сегодня - постоянная работа. 

Сын Семен в свободное время от учебы любит рисовать, играть в шашки и шахматы, выжигать по дереву, кататься на велосипеде. Маленький Ваня ходит в детский сад "Василек", очень любит слушать музыку, танцевать, читать книги. 

"Наша семья очень дружная, мы любим проводить вечера, играя в шашки, шахматы, твистер, недавно начали осваивать монополию. Летом любим ездить на природу, собираем грибы, шишки, рассматриваем муравейники, растения, зимой отправляемся на рыбалку, - рассказали супруги. - Вторым нашим домом является автомобиль, мы любим путешествовать. Самое дальнее путешествие было на Черное море, в Анапу. Ездили в Курган, Сургут, Тобольск, Екатеринбург". 

Но самое главное семейное хобби — это пчеловодство, интерес к которому привил тесть Валерий Иванович. Вот уже два года, как Семен и Иван ходят вместе с отцом смотреть и следить за пчелами. Помогают разжечь дымарь, чистить рамки. Самым приятным делом является сбор меда. 

Всего в этом году на конкурс было подано около 100 заявок от семей из 25 муниципальных образований Тюменской области.

По итогам проведения конкурса будет издана почетная книга "Семья года. Россия-2017 год", в которую войдут истории семей-победителей, будут описаны их традиции и семейные ценности. Торжественное награждение победителей пройдет в ноябре в Москве. 

В 2016 году, когда конкурс проводился впервые, тюменская семья также вошла в число лидеров: Жанбуршиновы из Казанского района признаны победителями в номинации "Семья – хранитель традиций", напоминает пресс-служба департамента социального развития региона.