Рубрика: Экономика

Росгосстрах и его протеже заплатят за монополизм

10 млн 500 тыс. рублей выплатит "Росгосстрах" и 20 тысяч - ИП Пономарев Г.А. за ограничение конкуренции на рынке автострахования.

Как сообщает пресс-служба региональной антимонопольной службы, штрафы участникам сговора назначили в итоге судебных разбирательств. Тюменское УФАС России выявили антиконкурентное соглашение в конце декабря 2016 года: страховщик и оператор технического осмотра работали по незаконному соглашению с декабря 2013 года.

По условиям соглашения при обращении клиента в отделение Росгосстраха за оформлением полиса ОСАГО сотрудники компании навязывали заключение договоров техосмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумуляторной батареи. В отдельных случаях навязывание указанных договоров происходило под страхом отказа в оформлении полиса ОСАГО. Клиент должен был на месте оплатить за фактически не предоставленные ему услуги от ИП Пономарев Г.А. Росгосстрах же получал за свой труд 30% от суммы перечисленных частнику денежных средств.

В 2014 году соглашение скопило Росгосстраху черную кассу более семи миллионов рублей, в 2015 году – более 11 млн. Выгода ИП Пономарева Г.А. в 2014 году составила более 24 млн рублей, в 2015 году – более 36 млн.

В итоге в 2014 году ИП Пономарев Г.А. занял более 40% доли рынка услуг технического осмотра, а в 2015 году - более 50%.

Антимонопольная служба признала в действиях Росгосстраха и ИП Пономарева Г.А., заключивших соглашение, которое привело к ограничению конкуренции на рынке, нарушение статьи 11 закона "О защите конкуренции".

Ответчики пытались оспорить решение контролирующего органа сначала в тюменском арбитражном, а затем и в апелляционном судах. Суды своими решениями подтвердили правоту выводов антимонопольной службы.

Соб. инф.