Рубрика: Общество

Квалифицированные рабочие места для людей с инвалидностью должны стать нормой, уверены в ОП РФ

Только каждый четвертый россиянин с инвалидностью трудится на постоянной работе. Такие данные приводит Минтруд. Исправить эту ситуацию помогут новые практики, которые заинтересуют работодателей, и размещение информации для людей с инвалидностью о рынке труда.

Об этом говорили общественники на сессии "Трудоустройство людей с инвалидностью: подходы, инструменты, практики", которая проходила в ОП РФ.

Заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева, открывая сессию, рассказала о том, с какими проблемами сталкиваются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья не только при поступлении в вузы, но и в дальнейшем трудоустройстве.

"Ближе к окончанию вузов уверенность студентов с инвалидностью в будущем трудоустройстве снижается. Согласно опросам, вузы считают, что работа по трудоустройству проводится, а вот студенты думают иначе. При этом многие организации признаются, что готовы брать инвалидов на работу, потому что эти люди — очень хорошие работники, они настроены на работу, они даже допускают меньше ошибок", — отметила член ОП РФ.

Именно поэтому, по словам Екатерины Курбангалеевой, задача сессии — не только увидеть лучшие практики и неудачные примеры, но познакомиться с взглядом собравшихся экспертов на то, что происходит в системе, узнать предложения, которые направлены на то, чтобы ее улучшить, сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

"Наша задача как общественников открыть все сферы деятельности для людей с инвалидностью. Мы сегодня критикуем перечень профессий, в которых могут быть востребованы люди с ограниченными возможностями здоровья. Дело в том, что нельзя постоянно опираться на старые клише, нельзя ставить крест на судьбе человека, а нужно пробовать, пытаться помочь такому человеку найти место в жизни. Работая в этом направлении, нужно создавать технические средства, задумываться о сопровождаемом трудоустройстве. Сейчас уже есть список из 89 профессий, которые подходят для таких людей. Многие профессии из этого списка — это профессии будущего, это высокооплачиваемая и престижная работа. Но для того, чтобы решить вопросы трудоустройства, надо объединять усилия всех", - подчеркнула председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Соб. инф.