Рубрика: Губернатор

Александр Моор поздравил аграриев с намолотом миллиона тонн зерна нового урожая

Значимую отметку - один миллион тонн зерна - преодолели хлеборобы Тюменской области. Таким образом, в сложных погодных условиях аграрии уже обеспечили потребности региона в зерне. Непосредственно на территории области оно будет направляться на нужды хлебопечения, переработку и на корма для животноводства.

Хлеборобов поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор. В обращении к труженикам полей глава региона отметил, что уборочная кампания нынешнего года в полной мере показала высокий уровень профессионализма, а также трудолюбие и упорство работников отрасли. "Выращенный и собранный урожай — это в первую очередь результат профессионализма, ответственности каждого работника агропромышленного комплекса и четкой организации работы в хозяйствах региона. Благодаря вашим общим усилиям успешно преодолен знаковый рубеж. Однако впереди еще много работы - предстоит убрать более 30% полей. Уверен, даже непростые погодные условия нынешней осени не помешают вам справиться с этой задачей и полностью завершить уборочную страду ", - подчеркнул Александр Моор.

Работа по уборке зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области продолжается. Сегодня в полях работают более 380-ти хозяйств региона. Наиболее близки к завершению уборочной страды аграрии Упоровского района — им осталось обмолотить четыре процента зерновых культур. Также уверенно идут к финишу Тюменский, Нижнетавдинский и Ярковский районы. Здесь убрано 91, 88 и 88 процентов соответственно. Всего на 28 сентября 2018 года в регионе обмолочено 69,5 процентов зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил 1 миллион 10 тысяч тонн зерна при урожайности 22 центнера с гектара.