Рубрика: Общество

Стипендию для студентов-медиков учредили на Ямале

Постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов страны, которые имеют договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями округа, подписал губернатор региона Дмитрий Артюхов. Об этом сообщает правительство территории.

"Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали лучшие специалисты - образованные, подающие надежды. Поэтому учредили стипендию для студентов старших курсов и ординаторов медицинских вузов, которые показывают хорошие результаты в учебе. Размер выплаты - 10 тысяч рублей. Мы рассчитываем, что эта мера внесет свой вклад в то, чтобы проблема с нехваткой квалифицированных медиков, на которую достаточно часто жалуются ямальцы, ушла из нашей повестки", - сообщил Дмитрий Артюхов.

Стипендия будет выплачиваться с 1 января 2021 года. Получить ее смогут студенты пятых и шестых курсов медицинских вузов страны и ординаторы, которые учатся на "отлично" и "хорошо". После выпуска необходимо пять лет отработать в больницах и поликлиниках округа. На 2021 год планируется установить 53 именных стипендии для студентов и ординаторов.

Стипендия назначается на семестр в зависимости от результатов сессии. Для получения выплаты необходимо подать заявление в медицинскую организацию, с которой у студента или ординатора заключен договор о целевом обучении. К заявлению необходимо приложить справку о результатах сданной сессии.