Рубрика: Общество

Новые смарт-ФАПы в Тюменской области приняли две тысячи пациентов

Около двух тысяч жителей Нижнетавдинского района Тюменской области получили помощь в шести новых смарт-ФАПах. Осенью 2020 года их открыли в деревнях Красный Яр, Новопокровка, поселках Карагандинский, Торгили и Тукман, в с. Конченбург, сообщает Областная больница № 15.

Фельдшеры на месте берут анализы, проводят первичный прием и базовую диагностику состояния пациентов, проводят телеконсультации с кардиологами, неврологами, эндокринологами, ведут электронный документооборот.

По словам фельдшера Надежды Малыгиной из пос. Карагандинский, с сентября 2020 года она приняла в новом ФАПе более 300 пациентов. Большинство из них - люди в возрасте, с хроническими заболеваниями. Медработник отметила, что люди рады возможности получить помощь на месте. Многие раньше ездили к врачам в Тюмень.

"Я им рецепты на льготные лекарства выписываю, социальные работники потом эти лекарства на дом привозят. Анализы беру, ЭКГ-диагностику сама провожу. Затем мы назначаем онлайн-консультации. Чаще всего моим односельчанам нужна помощь терапевта или кардиолога, еще обращались к неврологу и эндокринологу. Все очень хорошо прошло, кому скорректировали лечение, кому новые препараты назначили. Все пациенты очень довольны", - рассказала Надежда Малыгина.

Работающее жители чаще всего обращаются за больничным листом, который фельдшер распечатывает на месте, либо за экстренной помощью или в связи сезоном ОРВИ - две трети жителей поселка Карагандинский привились против гриппа.