Рубрика: Общество

Тюменский нарколог рассказал, как встретить Новый год без последствий для здоровья

Далее в сюжете: В Центре русской культуры продолжают принимать подарки для нуждающихся

Дольше растягивать промежутки между приемами алкоголя, пить дозами как можно меньше, а также больше двигаться рекомендовал внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Тюменской области Иван Казанцев жителям региона, которые намерены поставить на новогодний стол спиртные напитки.

Врач напомнил о токсическом действии алкоголя на организм. При этом уловки вроде разбавления его водой или употребления масла неэффективны.

"Если съесть ложку сливочного масла или выпить пару растительного, оно наслоится на слизистую желудка и кишечника. И пока масло остается на слизистой, алкоголь не будет всасываться. Примерно через полчаса слизистая очистится, и весь выпитый алкоголь всосется. Это может привести к острому отравлению и очень плохо кончиться, - уточнил медик. - Некоторые смешивают алкоголь с водой в различных пропорциях, но при большом количестве выпитого спиртного разница в градусах нивелируется".

После новогодней вечеринки снять симптомы похмелья помогут кисломолочные продукты, крепкий бульон-суп, капустный или огуречный рассолы, а также вода, можно с добавлением небольшого количества сока лимона, брусники, клюквы. Следует исключить прием алкоголя. Принимать аспириносодержащие препараты врач не советует – есть риск на фоне раздраженного желудка получить гастрит или кровотечение.

Сбивать похмелье занятиями спортом опасно: перенапряжены функциональные системы организма, особенно сердечно-сосудистая. По словам Ивана Казанцева, активная физическая нагрузка может привести к остановке сердца.

Нарколог напомнил, что в случае острого отравления алкоголем необходимо обращаться за помощью по телефонам 03 и 103 для мобильного.

При тяжелом алкогольном отравлении возможна госпитализация в стационар. Телефон круглосуточно работающего наркологического отделения - 8(922)072-02-94. Временно наркологические отделения переведены по адресу: Тюменский район, 15 км Салаирского тракта.

На базе наркологического диспансера работает служба неотложной наркологической помощи, телефоны 46-15-36 и 8(952)671-11-33, звонки принимают с 8 до 23 часов.

На хозрасчетной основе действует такая услуга, как прерывание запоев с выездом на дом. Если проблема скорее в регулярном злоупотреблении алкоголем, то 4, 6 и 9 января с 9 до 15 часов будет осуществляться прием врача психиатра-нарколога по адресу: Тюмень, ул. Семакова, 11, телефон регистратуры: 46-15-47.