Рубрика: Общество

Тюменские волонтеры-медики обучают школьников оказанию первой помощи

Навыкам оказания первой помощи обучили старшеклассников волонтеры-медики Тюменского медицинского университета в проекте "Школьная команда первой помощи". Занятия продолжались в течение недели, сообщает Тюменский ГМУ.

"Образовательно-просветительский проект рассчитан до конца апреля. За первую неделю работы на базе нашего университета прошли обучение учащиеся девятых-одиннадцатых классов из школ № 30, № 94, № 60, Тюменской гимназии № 1 и Успенской средней общеобразовательной школы", - рассказала координатор направления "Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий" регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики", студентка 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Наталья Бородина.

На первых занятиях студенты-медики учили ребят правильно выполнять сердечно-легочную реанимацию, проводить иммобилизацию конечностей, накладывать жгуты и повязки, оказывать первую помощь при ДТП, обморожениях, ожогах и отравлениях. Прежде, чем поделиться своими знаниями и умениями со школьниками, студенты-волонтеры прошли специальную подготовку.

Школьники внимательно слушали студентов и старательно повторяли все манипуляции. Из тех, кто решил стать членом школьной команды первой помощи, многие в дальнейшем планируют связать свою жизнь с медициной.

"В школе мы изучаем анатомию человека, животный мир, но о том, как оказать первую помощь человеку в реальных условиях, мы узнали только здесь. Все, что я увидел - интересно, понятно и четко. Если в реальной жизни мне придется применить эти навыки, я постараюсь сделать все, что в моих силах для спасения человека", - сказал ученик школы № 30 Евгений Вернер.

Для школьников также прошли увлекательные практикумы, лекции, мастер-классы и экскурсии. Они побывали в музее анатомии и на кафедре гистологии Тюменского медуниверситета. Также обучающихся ждет встреча с практикующим врачом Тюменской станции скорой медицинской помощи. Дополнительно участникам проекта расскажут о донорстве, пользе здорового образа жизни и познакомят с волонтерским движением в университете.