Рубрика: Общество

Смотр-конкурс почетных караулов в Тюмени соберет 180 школьников

Более 180 учеников из 14 школ города примут участие в смотре-конкурсе почетных караулов в сквере Тружеников тыла в Тюмени 24 апреля, сообщает департамент образования администрации города.

Ребята продемонстрируют мастерство в строевой подготовке, выполнении воинских ритуалов, в разводе и смене караула. Профессиональное жюри определит победителей и призеров в трех номинациях: "Юные патриоты России" (для обучающихся 5-8 классов); "Служу Отечеству" (для обучающихся 9-11 классов); "Доблесть, отвага и честь!" (для обучающихся 5-11 классов).

По итогам конкурсных испытаний караульным группам, участвующим в смотре-конкурсе, предоставят право с 4 по 8 мая заступить на городскую "Вахту Памяти" у мемориала "Прощание" и монумента "Труженикам тыла".

В школе № 42 в этот же день семиклассники будут состязаться в военно-патриотической игре "Зарница". В мероприятии примут участие 33 команды из 32 общеобразовательных учреждений города. В составе команд по четыре юноши и две девушки. В первом туре игры участники представят патриотические проекты "Бессмертный полк – герои земли тюменской". На втором этапе ребята продемонстрируют знания, практические навыки и командный дух в творческих и теоретических вопросах. На третьем этапе "Зарницы" участникам представится возможность показать физическую подготовку и выносливость при прохождении полосы препятствий. До конца апреля на основании протоколов жюри будут определены победители и призеры.

За участие в мероприятиях ребята получат памятные сертификаты и благодарственные письма, а победители – дипломы и кубки.