Рубрика: Общество

Фестиваль соседей на Доме обороны собрал сотни тюменцев всех возрастов

Далее в сюжете: Тюменский проект World Eco Photo получит продолжение

21 фестиваль соседей в Тюмени прошел в День защиты детей и впервые был организован в районе Дома обороны, на улице Ямской. Традиционный праздник добрососедства воплотили в жизнь совместными усилиями Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и Центра поддержки семей "Помощь рядом". На площадках за день побывали несколько сотен человек.

Как сообщают в Альянсе СО НКО, любой гость праздника мог найти на площадках много полезной и интересной информации и принять участие в интерактивных развлечениях. Так, на площадке мастерской "Туми-Иши" были представлены настольные игры. Ребята из Всероссийского студенческого корпуса волонтеров-спасателей не только рассказывали о том, как целыми и невредимыми выйти из чрезвычайной ситуации и правильно оказывать первую помощь, но и организовали мастер-классы по скалолазанию. Юные тюменцы могли попробовать себя в роли спасателей благодаря специальному тренажеру, имитирующему вертикальный подъем на высоту.

На площадке клуба боевых искусств "Лидер" каждый желающий мог получить бесплатный мастер-класс по технике ударов ногами от чемпиона мира среди юношей по тхэквондо Шамиля Бакирова и попробовать себя в настоящем спарринге с инструктором клуба. Специальную игровую площадку с аквагримом, настольными и подвижными играми организовали волонтеры центра "Помощь рядом". Интересный проект "Свободные уши" с необычной концепцией представила творческая группа Trigger.lab. Смысл ее в том, что любой желающий мог рассказать артистам историю из жизни, и все собранные истории в последующем будут объединены в пьесу, которую поставят в одном из тюменских театров. В настоящее время артисты активно собирают материал на тему одиночества.

В тоже время на площадке общественного движения "Главное-здоровье", которая была организована при поддержке волонтеров Тюменского медицинского колледжа, можно было узнать о том, как продлить активное долголетие, и, написав на специальном баннере, поделиться со всем миром, за что любишь жизнь. С экологическим туризмом знакомил на своем стенде основатель и руководитель клуба "Эко-тур72" Павел Ситников. Он рассказывал про необычные маршруты Урала и Сибири и показывал Красную книгу Тюменской области, где есть и его фотографии.

На букинистической площадке директор регионального научно-исследовательского фонда "Земля Сибирская" Андрей Мутьев демонстрировал всем желающим старинные книги, самая древняя из которых была датирована 1855 годом. В коллекции фонда насчитывается более тысячи книг, в том числе и редкие дореволюционные издания.

Правовую помощь в семейных конфликтах оказывал юрист Западно-Сибирского регионального центра медиации и права Иван Блажевич, к которому можно было бесплатно обратиться за консультацией. Традиционно каждый гость фестиваля мог принести или получить вещевые пожертвования на стенде социального обменника "Тюменская дармарка" и поучаствовать в викторине на площадке добровольческого проекта "Волонтер 2021".

В концертной программе были представлены цыганские танцы от артистов клубов "Тюбетейка" и "Дамы и кавалеры", выступления студии жестовой песни "Созвездие", омолаживающая гимнастика от Центра содействия активному и творческому долголетию, танцы в жанре k-pop и вокальные хиты от воспитанниц центра "Помощь рядом".