Рубрика: Политика

В Тюменской области подписи в поддержку кандидатов в депутаты проверит специальный сканер

Далее в сюжете: Выборы депутатов Тюменской областной думы назначили на 19 сентября

На помощь экспертам Избирательной комиссии Тюменской области пришел специальный сканер, который в автоматическом режиме поможет проверять подписи, которые представят кандидаты в депутаты.

"Буквально накануне мы получили специальные сканеры, чтобы в автоматическом режиме проверять подписи, которые будут представлены в Избирательную комиссию Тюменской области, - сообщил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" председатель облизбиркома Игорь Халин. - Сканер – это не замена эксперта, специально обученного специалиста. Это ему помощь, чтобы обратить внимание на какие-то узкие места - вычленяются из всех папок те листы, на которых есть, допустим, схожие подписи, схожие элементы. Потом делается запрос в регистр избирателей, чтобы убедиться, что действительно такой человек зарегистрирован у нас на территории субъекта. Это все проходит через Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ. И назад уже возвращается в виде ответа на запрос. Мы впервые будем работать с этой техникой. Нам самим это интересно, как это на самом деле будет и во что это выльется".

Игорь Халин напомнил, что кандидату в депутаты областной думы, который идет как самовыдвиженец, или представляет политическую партию, которая не представлена ни в одном законодательном собрании России любого уровня, необходимо будет собрать примерно 1,4 тыс. подписей. Политической партии для регистрации списка для голосования по единому избирательному округу - 5,6 тыс. голосов.

"Это предварительные цифры, сложившиеся в прошлой избирательной кампании, - пояснил Игорь Халин. - Скорее всего, в этих пределах будут и количество подписей этого года".

Борис Олейник