Рубрика: Общество

Нарушения антиковидных норм выявили в тюменском магазине "Светофор"

Далее в сюжете: В Тюменской области у 172 человек выявлен СOVID-19

Отсутствие разметки на полу, скопления покупателей на кассах и ряд других нарушений выявили во время проверки магазина "Светофор" сотрудники Роспотребнадзора, полиции и департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области 2 июля.

Напомним, что межведомственные профилактические рейды по соблюдению действующего в регионе режима повышенной готовности проводятся ежедневно.

В "Светофоре" проверяющие обнаружили, что контроль температуры у сотрудников осуществляется формально. Один из работников находился в зале без соответствующей пометки в журнале, у другого запись сделана заранее - на вечер дня проверки. Кроме того, в журнале уборки помещений отсутствуют записи за последние четыре дня.

"Помещение явно в неудовлетворительном санитарном состоянии, - подвела итог главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Елена Третьякова. - Социальная дистанция не соблюдается, так как отсутствует разметка, на раковине нет антисептика и мыла, прием пищи осуществляется в подсобном помещении".

Как пояснили представители департамента потребительского рынка региона, за нарушения владельцам грозит административное наказание в виде штрафа. Один протокол за несоблюдение обязательного масочного режима на юридическое лицо был составлен принимавшим участие в проверке сотрудником полиции.

Напомним, что в Тюменской области контроль за соблюдением жителями и организациями действующего режима повышенной готовности усилен с 16 июня. Режим повышенной готовности для профилактики COVID-19 продлен в регионе до 18 июля.

Николай Ступников