Тюменец Егор Цыганов стал победителем первенства Мира по тайскому боксу

Тюменский спортсмен Егор Цыганов стал победителем первенства Мира по тайскому боксу среди юношей 12-13 лет в весовой категории до 48 кг, сообщает пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

В первом бою тюменец победил спортсмена из Эстонии, в финальном – из Объединенных Арабских Эмиратов. Егор Цыганов придерживался плана на бой. Уверено выиграл первый раунд. Во втором раунде из-за неумышленного нарушения правил сняли балл, победу отдали сопернику. Третий раунд был решающим, где тюменец уверенно выиграл, перебивая соперника на дистанции и выигрывая клинч (ближняя дистанция).

"Перед этими стартами была очень серьёзная подготовка, по две тренировки в день. Усиленные начались с середины октября. На финальный бой тренер дал установку – выложиться на все 100%, что я и сделал. Эмоции переполняют, очень долго шел к этой победе. Огромное спасибо моему тренеру!" - прокомментировал победитель.

В первенстве Мира участвовали 1 тыс. спортсменов из шести возрастных дивизионов из 120 команд со всего мира. В составе российской команды выступили 200 человек. В общем командном зачёте сборная России заняла 1 место, завоевав 108 медалей. Теперь Егор Цыганов готовится к следующему крупному старту – февральскому первенству Европы, которое пройдет в Турции.