Рубрика: Общество

Эксперт назвал эффективной систему обратной связи между властью и жителями

Далее в сюжете: Мельцер прокомментировал возрождение общества "Знание"

Решение губернатора Александра Моора о выделении необходимых дополнительных средств, чтобы обеспечить каждого маленького пациента прибором непрерывного мониторинга глюкозы, по мнению эксперта, необходимо развить.

"Это отличное решение, которое в очередной раз демонстрирует сложившуюся и эффективную систему обратной связи между государственными органами и гражданами", - отметил председатель альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Но любую проблему, по его мнению, легче предотвратить, чем лечить и, на сегодняшний день, существуют различные и уже вполне точные и профессиональные медицинские трекеры здоровья.

"Они исполнены в виде различных гаджетов и смарт-часов и позволяют в онлайн режиме следить за динамикой собственного здоровья, - пояснил он. - И хотя их цена значительно меньше, чем стоимость мониторинга глюкозы, многие, особенно в группах риска ССЗ и других заболеваний не могут себе их позволить. Думаю, если бы в Тюмени появилась программа централизованной закупки и выдачи таких средств - это существенно сократило бы стоимость расходов на лечение и повысило бы продолжительность и качество жизни людей".

Напомним, что на прямую линию губернатора 21 декабря поступило восемь обращений от тюменских родителей, чьи дети больны сахарным диабетом.

Александр Моор поставил перед департаментом здравоохранения задачу в ближайшее время представить решение о выделении необходимых дополнительных средств, чтобы обеспечить каждого маленького пациента прибором непрерывного мониторинга глюкозы. "Забота о здоровье детей - это наша святая обязанность, решить этот вопрос надо максимально быстро, я беру его на свой личный контроль", - подчеркнул губернатор.