Рубрика: Общество

В год создания Тюменской области бюро обкома ВКП(б) обсуждало генеральный план развития Тюмени

Тюмень. 14 августа Тюменская область отмечает 63 года со дня образования. Как свидетельствуют архивные документы, ровесниками области являются несколько организаций.

На сессии Совета народных депутатов принято решение открыть с 1 октября 1944 года областной Дом народного творчества, областное концертное бюро, с 1 ноября — детскую музыкальную школу, с 10 октября — отделение Союза художников СССР. Первый протокол заседания облисполкома датирован 4 сентября 1944 г., второй — 22 сентября. И там поднимались, на первый взгляд, странные для военного времени вопросы о формировании учреждений культуры. Однако ничего странного в этом не было — война шла к концу, и люди думали о будущем.

В первых числах августа 1944 года из Омска в Тюмень прибыла организационная группа будущих руководителей области: секретарь обкома ВКП(б) Федор Михайлович Чубаров и председатель облисполкома Кузьма Федорович Кошелев со штатом помощников. Обсуждались областные проблемы, проводились кадровые назначения. Набиралось около 600 семей новоселов. Горисполком и его коммунальные службы срочно занялись уплотнением городских контор и квартир.

Обком предписал в экстренном порядке собрать из окрестных районов столяров, плотников и рабочих других строительных профессий, организовать их в бригады для ремонта освобождающихся помещений. Обком партии и облисполком, кадровые отделы поместились в здании горисполкома по ул. Республики, д. 19. Ныне это Тюменский государственный институт искусств и культуры.

На одном из заседаний бюро обкома создали комиссию по благоустройству Тюмени во главе с первым секретарем Федором Чубаровым. Среди ее задач были хлопоты о составлении генерального плана развития Тюмени, мощении улиц, водоснабжении и канализации. Такие же комиссии предписывалось создать в других городах области вплоть до Салехарда.