Ямальских детей доставят к школам вертолеты и поезда
Салехард. На Ямале началась кампания по организованному сбору учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, к началу нового учебного года.
Об этом агентству "Тюменская линия" сообщили сотрудники отдела региональной политики в сфере образования департамента образования ЯНАО.
По предварительной информации, предоставленной муниципальными органами, осуществляющими управление в области образования, всего к 1 сентября в восьми муниципальных районах округа предстоит привезти 4 тыс. 92 ребенка в 33 общеобразовательных учреждения, в том числе 24 школы-интерната, 8 пришкольных интернатов и 1 специальную (коррекционную) школу-интернат.
Для организации сбора детей из числа тундрового населения будут использованы воздушный, водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Кроме того, в Шурышкарском районе для сбора детей будет задействовано судно на воздушной подушке. Всего в бюджетах муниципальных образований на организацию сбора детей в текущем году предусмотрено свыше 46,6 млн рублей.

