• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аркадий Курчиков: геологии необходимы молодые ученые

Общество, 17:44 08 февраля 2012

Тюмень. Научно-исследовательский потенциал ТюмГНГУ и влияние науки на экономику страны обсуждали в нефтегазовом университете на первом в этом году заседании пресс-клуба. В нем приняли участие президент вуза Юрий Конев, член-корреспондент Российской академии наук, профессор института геологии и нефтегазодобычи Аркадий Курчиков и проректор по международной деятельности Сергей Туренко.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, говоря об энергетической стратегии страны, ее кадровом потенциале, Аркадий Курчиков заметил, что в свое время произошел колоссальный подрыв интеллектуального потенциала геологической отрасли: "Те люди, которые могут совершать открытия, сходят на "нет". Теряется преемственность поколений геологоразведчиков. В "строю" остались те, кому до 30 и кто старше 50 лет. Необходимо взращивать молодых специалистов, чтобы сохранить геологию как науку и как отрасль экономики".

Президент ТюмГНГУ Юрий Конев подчеркнул, что проблема нехватки молодых специалистов для науки действительно существует. И очень жаль, что образование не может обеспечить достойную зарплату молодым и талантливым ученым, которые уходят работать в нефтегазовые компании, а не остаются в стенах вузов заниматься наукой и готовить кадры. "Без государственной поддержки удержать их не представляется возможным", - резюмировал он.

Две трети всей территории Российской Федерации относится к криогенной зоне, и нефтегазовый университет уделяет большое внимание криологическому аспекту, включая его в процесс обучения. В этом году вуз стал одним из организаторов X международной конференции мерзлотоведов, которая в скором будущем состоится  в Салехарде.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен