• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники просят президента России ввести новый предмет

Общество, 10:19 20 февраля 2012

Тюмень. С просьбой ввести в школах новый предмет "Экология" обратились к главе государства сразу несколько учащихся школ, гимназий и лицеев Тюменской области, участвующих во всероссийском конкурсе сочинений "Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим".

Ученица 8 класса средней школы с. Старорямово Бердюжского района Валерия Журавлева полностью посвятила этой теме свое сочинение, озаглавив его "Да - "зеленому" образованию!". Она считает, что современный школьник оторван от природы, а разовые мероприятия и акции не формируют экологической культуры учащихся. "Реалии современного образования таковы, что в нем отсутствует предмет "Экология". Некая сумма знаний интегрированно дается в предметах гуманитарного и естественно-научного циклов. Это не позволяет сформировать ни экологическую грамотность, ни тем более экологическое сознание", - пишет президенту России Валерия Журавлева.

Для решения этой проблемы бердюжская школьница считает необходимым ввести в учебную программу отдельный предмет "Экология", охватывающий все ступени образования. По мнению Валерии Журавлевой, отсутствие любви и уважения к природе является основной проблемой гражданского общества, а главная угроза существованию цивилизации кроется в деятельности самого человека.

Схожее мнение высказывает в своем сочинении ученица 10 класса ишимской средней школы №1 Дарья Сидоренко. "Сегодня много говорят о конкурентоспособном, всесторонне развитом выпускнике школы, но он должен быть и экологически грамотным, сознательным гражданином своей страны", - подчеркивает она и тоже обращается к главе государства с предложением о введении предмета "Экология" в школьную программу. Кроме того, Дарья Сидоренко уверена, что средствам массовой информации следует уделять больше внимания экологическому воспитанию: рекламу сигарет и пива должна заменить реклама экологической направленности, которая будет рассказывать о преимуществах жизни на экологически безопасной планете.

Ученица 10 класса заводоуковской средней школы №2 Анастасия Ощепкова, которая в своем письме президенту внимательно анализирует проблему утилизации бытового мусора, считает, что введение в школах предмета "Экология" помогло бы решить проблему чистоты в российских городах.

Напомним, что конкурс школьных сочинений "Письмо президенту России. Рио+20: будущее, которое мы хотим", организован Московским государственным институтом международных отношений и приурочен к международной конференции ООН по устойчивому развитию, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Тюменские школьники направили на конкурс 55 творческих работ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен