• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зарплата соцработников к 2018 году должна значительно вырасти

Общество, 09:45 14 января 2013

Средняя зарплата работников социальной сферы должна быть доведена до средней зарплаты по региону к 2018 году. Такие рекомендации содержаться в "дорожной карте" повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на период с 2013 года по 2018 год, разработанной Министерством труда и социальной защиты России.

По словам директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Ольги Самариной, в 2011 году средний размер зарплаты социальных работников составил 8,4 тыс. рублей или чуть более 35% от средней зарплаты по России.

"Основная цель - обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению социальных услуг в сфере социального обслуживания, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений. Один из механизмов достижения цели - это повышение уровня оплаты труда работников социальной сферы в увязке с переходом на "эффективный контракт", - цитирует пресс-служба слова Самариной.

По ее словам, в системе социального обслуживания наблюдается дефицит квалифицированных кадров, связанный с низким уровнем оплаты труда социальных работников, не соответствующей напряженности и интенсивности их труда.

Директор департамента отметила, что "дорожная карта" содержит перечень стратегических мероприятий, реализация которых к 2018 году позволит достичь максимального удовлетворения потребности граждан в предоставлении социальных услуг в сфере соцобслуживания, роста профессионального уровня социальных работников и престижа данной профессии. Она подчеркнула, что специальный раздел "дорожной карты" посвящен вопросам сохранения кадрового потенциала, повышения привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты их труда.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано разработать и утвердить в I квартале 2013 года региональные "дорожные карты".

Напомним, что в Тюменской области на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в течение трех лет планируется выделить из регионального бюджета более 10 млрд рублей. До 2018 года на эти цели потребуется 70 млрд рублей.

Комментируя трехлетний бюджет, принятый в октябре 2012 года, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что бюджет остался социально ориентированным. "45 процентов расходов направлено на статьи здравоохранения, образования, социальной сферы. Ни одна социальная статья не сокращена, более того, появились новые статьи поддержки. Один из основных пунктов документа - увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Средства заложены приличные. С 1 января 2013 года мы должны довести в регионе среднюю заработную плату работников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений до средней зарплаты в экономике региона. По нашим прогнозам, эта цифра составит 28 тысяч рублей. Для педагогов начального образования - 25 тысяч рублей, - сообщил глава области. - До 2018 года пройдет постепенное увеличение зарплаты работникам здравоохранения. К этому году средняя заработная плата у медиков должна равняться среднеэкономической по области в двойном объеме. На все эти цели до 2018 года потребуется около 70 миллиардов рублей. И первые шаги к этому мы заложили в бюджете на предстоящую трехлетку".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен