• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Вотинов: тюменские олимпийцы - амбициозные ребята

Спорт, 13:23 29 июня 2012
Далее в сюжете Дмитрий Грамотин: ждем от тюменцев побед на Олимпиаде

Тюмень. Перед тюменскими спортсменами, которые поедут на Олимпийские игры в Лондон, стоит задача выступить достойно и выиграть медаль любого достоинства. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству "Тюменская линия" сообщил руководитель центра спортивной подготовки Тюменской области (ЦСП72) Сергей Вотинов.

"Работа по подготовке к Олимпийским играм вошла в завершающую стадию. Спортсмены набирают форму, чтобы на играх быть на пике собственных физических и моральных возможностей. У каждого вида спорта собственная система подвода к стартам, тренировки и восстановительные работы. До важнейшего старта для каждого профессионального спортсмена осталось чуть больше месяца. В сборных достаточно жесткий режим тренировок, нет лишних факторов, которые могут повлиять на результат. С тюменцами работают опытные тренеры, которые воспитали не одного мастера и чемпиона, - отметил он. - На Олимпиаде главное - в нужный момент показать наивысший результат. У большинства спортсменов это может быть единственной возможностью. Поверьте, спортсмен не четыре года готовится к Олимпиаде. Этот цикл намного длиннее, не менее 12 лет, от детского до взрослого спорта".

Сергей Вотинов добавил, что шесть подопечных областного центра спортивной подготовки являются кандидатами в олимпийскую сборную. "В легкой атлетике последним отборочным туром станет предолимпийский чемпионат России, который пройдет со 2 по 6 июля в Чебоксарах. В настоящее время тюменские легкоатлеты Александр Сигаловский и Павел Тренихин проходят подготовку на обновленном стадионе "Геолог". Шоссейный велогонщик Александр Колобнев отправился на сборы в Италию, он уже выполнил олимпийский норматив и попал в сборную. Борец Рустам Тотров занял третье место на международном турнире имени Пытлясинского в Польше, приступает к предолимпийским тренировкам. Пловцы Аркадий Вятчанин и Юлия Ефимова, после отборочного чемпионата России, находятся на учебно-тренировочных сборах в США", - рассказал он.

По словам директора ЦСП72, за последние четыре года спортсменам была оказана финансовая поддержка, сбоев в тренировочном процессе не было, экипировкой тюменцы обеспечены. "В регионе создана качественная база подготовки: спортсмены не отвлекается на какие-либо факторы, они работают на результат. Область создает условия - они реализуют свои возможности, - уточнил он. - Осталось немного подождать, и мы узнаем точный список членов сборной страны. В настоящее время есть расширенный состав участников игр, список прошел собеседование в посольстве Великобритании еще в апреле текущего года. Делегация России - это более 3 тысяч спортсменов, тренеров, официальных лиц. С тюменскими спортсменами поедут личные тренеры и врачи".

Сергей Вотинов поделился, что часто общается со спортсменами по телефону, скайпу, по электронной почте. "Поверьте, у них боевое настроение, все молодые и амбициозные ребята. Все настроены на победу. Самое главное - что никто не травмирован. Для каждого спортсмена Олимпиада - апогей спортивной карьеры", - подытожил он.

Напомним, что Александр Колобнев был членом олимпийской сборной России на форумах в Афинах и Пекине. Аркадий Вятчанин стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года. Юлия Ефимова в Пекине выступала за сборную страны, ей немного не хватило до призовых мест. Все остальные кандидаты в сборную впервые поедут защищать честь страны и региона на олимпийский форум.

Отметим, на сайте информационного агентства "Тюменская линия" стартовал спецпроект "Тюмень - Лондон", посвященный мировому спортивному форуму - летней Олимпиаде в Лондоне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен