• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Плотников стал почетным гражданином Тюмени

Политика, 10:37 28 июня 2012

Тюмень. Звание "Почетный гражданин города Тюмени" присвоено пловцу Игорю Плотникову. Соответствующее решение приняли депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Напомним, было выдвинуто два кандидата. Согласно результатам социологического исследования среди горожан, Игоря Плотникова поддержали 39,2%, чемпиона мира и Европы по вольной борьбе Владимира Чебоксарова - 38,4% опрошенных.

Выборы прошли открытым голосованием, в котором участвовали 27 депутатов. Они могли отдать свои голоса за двух кандидатов. В результате за Игоря Плотникова проголосовали 27 парламентариев, за Владимира Чебоксарова - 21.

Спикер гордумы Дмитрий Еремеев поздравил Игоря Плотникова с присвоением почетного звания. "Заслуги Игоря Плотникова действительно огромны. Это знаковое событие для Тюмени. Вручение удостоверения состоится в торжественной обстановке в День города", - отметил председатель думы.

Игорь Плотников - победитель и двукратный серебряный призер Паралимпийских игр в Афинах, Пекине, а также чемпион мира и Европы. Прежде чем стать пловцом, занимался лыжным и конькобежным спортом, несмотря на ограничение физических возможностей из-за отсутствия верхних конечностей. В паралимпийской сборной команде России с 2002 года и за особую технику плавания ему дали прозвище "тюменский дельфин". Помимо этого, Игорь Плотников - обладатель нескольких мировых рекордов.

Добавим, в 2011 году звание "Почетный гражданин города Тюмени" присвоено одному из первопроходцев-покорителей Сибири Ивану Нестерову.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен