• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регион соберет зерна в два раза больше, чем соседи

Экономика, 15:24 12 сентября 2012

Тюмень. Уборка зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области завершится к первым числам октября.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

По его словам, 2012 год выдался экстраординарным по температурным максимумам и побил все исторические рекорды, что не могло не сказаться на сборе урожая. "Почвенная засуха зафиксирована Гидрометеоцентром в четырех муниципальных районах области: Исетском, Ярковском, Бердюжском и Юргинском. В Исетском районе, например, более 40 дней не было дождя на фоне 30 градусной жары. Именно он больше пострадал из всех территорий области, урожайность там составила 16 центнеров с гектара. По оперативным сведениям урожайность в Кургане - чуть более 9 центнеров с гектара, в Омской и Челябинской областях - 9,5 и 7,6 центнера с гектара соответственно. В Тюмени мы молотим 19 центнеров с гектара, то есть в два раза больше, чем соседние субъекты", - сказал он.

По словам Владимира Чейметова, показатели высокого сбора урожая в тюменском регионе на фоне соседей говорят о том, что на территории области ведется комплексная работа в растениеводстве, а именно в проведении весенне-полевых работ в оптимальные агроклиматические сроки, использовании ресурсосберегающих технологий в высокопроизводительной технике и семян высоких репродукций с сильным генетическим ростом, минеральном питании и уходе за посевом.

Прогноз об урожайности 2012 года в области сделать пока сложно, говорит директор регионального департамента АПК. "Изначально мы планировали около полутора миллионов тонн, но по мере того, как стали углубляться в уборку урожая, скорректировали план до одного миллиона 400 тыс. тонн", - подытожил Владимир Чейметов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен