• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологическая экспедиция на острове Белый продолжится

Общество, 17:05 27 сентября 2012

Тюмень. Экологическая акция по очистке о. Белый продолжится. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

"Я прилетел на остров Белый летом и своими глазами увидел, что там осталось от исследовательских экспедиций времен Советского Союза. Было завезено огромное количество бочек, около пяти тысяч, невозможно посчитать тонны металла, которые там лежат, и на поверхности находится только его часть, а ведь вся эта зона прилегает к Карскому морю, где живут моржи и белые медведи. В планах, конечно, было убрать все, но из-за развала СССР этот период времени упустили", - поделился он.

Экологическая акция на о. Белый была организована летом 2012 года по поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В состав отряда вошли волонтеры, имеющие специальное образование и опыт работы в экстремальных условиях. Возглавил отряд заслуженный путешественник России, президент федерации спортивного туризма и скалолазания города Ноябрьска, спасатель Владимир Пушкарев. Около 1 тыс. топливных бочек и более 7 т различного металлолома удалось собрать и загрузить на баржу. Весь промышленный мусор сдан в приемник металлического лома, а полученные денежные средства переданы в благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов Ямала "ЯМИНЕ".

"Я благодарен ребятам, они умницы, потому что невозможно было применить технику, в основном работа была сделана вручную. Каждый парень сказал, что обязательно привезет на следующий год с собой друга, для них это стало важным делом. Зимой там будет работать техника, потому что лед на поверхности, следовательно, минимальная нагрузка на саму почву острова, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Я доложил об акции президенту Владимиру Путину, двадцать второго октября планируется его приезд к нам, во время которого я более подробно расскажу об экспедиции".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен