• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам предлагают бороться с рекламой наркотиков в соцсетях

Общество, 14:38 17 октября 2012

Тюмень. Борьбу с рекламой наркотиков необходимо развернуть в социальных сетях. Об этом заявил председатель общественного совета управления ФСКН России по Тюменской области, председатель благотворительного фонда "Золотое детство", политик и бизнесмен Игорь Ракша на конференции, посвященной противодействию пропаганде наркотиков в Интернете.

Как сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Золотое детство", Ракша предлагает использовать против пропагандистских групп кнопку "пожаловаться на страницу", которая есть во многих социальных сетях.

"Все понимают опасность проблемы, но, к сожалению, четкого решения никто предложить не может. Правоохранительные органы отслеживают сайты и ресурсы, которые рекламируют наркотики, провайдеры их блокируют, но иногда домены регистрируют в других странах, и тогда с "пропагандистом" поделать уже ничего нельзя. Поэтому общественность должна помогать государственным органам в борьбе с рекламой смерти. Например, в социальных сетях есть кнопка "пожаловаться на страницу", которая может стать орудием против пропаганды наркотических средств", - говорит Игорь Ракша.

Председатель благотворительного фонда "Золотое детство" уверен, что акцию, подобную закрашиванию рекламы на улицах Тюмени, можно также провести в социальных сетях. "Думаю, что школьники опять проявят инициативу и за это снова получат замечательные призы. Не сомневаюсь, что новая акция принесет свои плоды, ведь она будет опираться на отличный опыт борьбы с рекламой смерти, которая уже началась по всей стране, а Тюмень вновь будет среди начинателей благого дела", - поясняет он.

На конференции собралось много заинтересованных людей: чиновников, представителей общественных организаций, интернет-провайдеров и простых граждан Тюмени. По итогам дискуссии участники составили список рекомендаций органам государственной власти по противодействию пропаганде наркотиков, например: управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области совместно с управлением Роскомнадзора по Тюменской области с учетом перспективы изменения законодательства регулярно проводить анализ региональных сегментов социальных интернет-сетей для выявления рекламы и пропаганды наркотических средств.

Департаменту по спорту и молодежной политике Тюменской области совместно с общественной молодежной палатой при Тюменской областной думе и департаментом по спорту и молодежной политике администрации Тюмени рекомендовали разработать механизм привлечения участников молодежных антинаркотических волонтерских движений и организаций к пресечению распространения рекламы и пропаганды наркотиков в сети Интернет.

Департаменту информационной политики Тюменской области - выйти с предложением к редакциям средств массовой информации об организации обнародования для широкой общественности изменений в законодательстве, связанных с пресечением распространения негативного контента в сети Интернет с 1 ноября 2012 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен