• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одаренные дети Тюмени будут получать стипендии

Общество, 13:31 26 ноября 2012

Тюмень. Муниципальные стипендии будут получать одаренные дети в 2013 году. Деньги на эти цели предполагается выделять из городского бюджета.

Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы сообщил директор городского департамента образования Андрей Степанов.

"Около ста победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей различного уровня станут претендентами на эту стипендию. В городе появится специальная комиссия, которая будет присуждать стипендию. У нас уже наработан опыт по отбору претендентов в культурно-образовательные поездки", - пояснил он и добавил, что в Тюмени третий год реализуется городская многопрофильная школа одаренного ребенка, участниками которой являются 620 ребят.

Кроме того, депутаты говорили и о реализации программы "Наша новая школа", в рамках которой в сентябре 2011 года школы перешли на новые государственные федеральные общеобразовательные стандарты. В 2012-2013 годах по ним обучаются только ребята первых и вторых классов, но продолжается апробация новых стандартов в третьих классах в пяти пилотных общеобразовательных учреждениях.

Андрей Степанов добавил, что для повышения социального статуса учителя в Тюмени делается много. Например, правительство области и администрация города проделали серьезную работу по решению жилищной проблемы и повышению заработной платы педагогам школ и детских садов. Так, по данным на октябрь 2012 года средняя зарплата учителей составляет 39 тыс. рублей, воспитателей - 31 тыс. рублей.

Он отметил, что для открывающихся детских садов педагогов обучают по дополнительной программе. На сегодняшний день на базе ТОГИРРО подготовлены 42 специалиста, половина из них проходит стажировку в лучших детсадах города.

Андрей Степанов упомянул и о развитии школьной инфраструктуры - в городских школах проводят комплексный капремонт, приобретают новое учебно-лабораторное, спортивное и технологическое оборудование. "Меняется содержание образовательного процесса. До конца этого года в школы придет 15 комплектов робототехники, ожидается поступление цифровых лабораторий, где ребята смогут проводить исследования", - сказал он.

Депутат Ирина Каткова попросила пояснить, что это за технология - курсы по компетентности для педагогов. "Учитывая возрастающие требования к качеству содержания образовательного процесса, мы ориентируемся на опыт лучших учителей. Мы не можем отправить всех наших педагогов на курсы, поэтому на них едут лучшие, которые потом передают опыт и методическое сопровождение", - пояснил Андрей Степанов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен