• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Коновалов: формирование бюджета на территориях - элемент народовластия

Общество, 21:21 29 ноября 2012

Тюмень. Инициатива губернатора Тюменской области Владимира Якушева о переходе от отраслевого к территориальному принципу формирования бюджета, высказанная в ходе программы "Прямой разговор", представляет серьезный интерес. Об этом заявил в интервью "Тюменской линии" председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.

"У нас уже есть опыт распределения бюджетных средств с участием общественности. В этом году деньги, выделенные на капитальный ремонт жилых домов в Тюмени, были распределены по избирательным округам, в каждом из которых были созданы комиссии из представителей общественности во главе с депутатами. Решения о выделении средств на ремонт каждого конкретного дома в рамках выделенной из бюджета суммы принималось коллективно, после тщательного обсуждение", - рассказал Юрий Коновалов.

По мнению депутата, такой подход к распределению средств обеспечивает прозрачность расходов бюджета. "Это элемент народовластия. В ходе обсуждения учитывалось мнение специалистов о состоянии того или иного здания. Поэтому я считаю, что список подлежащих ремонту домов на 2013 год - честный и справедливый", - подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

"Предложение губернатора, конечно, гораздо шире - оно охватывает все направления расходования бюджетных средств - социальную сферу, молодежную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог. Все решения о распределении средств на нужды территории будут принимать сами люди, расставляя приоритеты, определяя, какие проблемы требуют первоочередного решения. Я думаю, нужно провести в области референдум и узаконить территориальный принцип распределения бюджетных средств, чтобы он стал полностью легитимным", - отметил депутат.

Напомним, что программа "Прямой разговор с Владимиром Якушевым" вышла в прямом эфире телеканалов "Тюменское время" и российского информационного канала "Вести-24", радиостанции "Радио-7" 28 ноября, онлайн-трансляция передачи проходила на нескольких тюменских ресурсах, в том числе на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Отметим, что от жителей Тюменской области поступило 1 тыс. 8 вопросов - 684 до эфира, 324 - во время эфира. Из них - 704 по телефону горячей линии.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен