• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Караганов: главный инструмент и объект мировой конкуренции - человек

Общество, 18:20 12 марта 2014

Тюмень. Главный инструмент и объект мирового соревнования - человек. Об этом на "Губернаторских чтениях" сказал почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике", декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов.

По его словам, на подъем международной конкуренции повлиял старый Запад, высвободив мировую торговлю в 80-е годы. Но этим же воспользовался Китай, который, имея огромные преимущества в дешевой рабочей силе, стал теснить западные страны из большинства традиционных отраслей производства. Началась деиндустриализация Запада, особенно Европы. Также индустрия стала уходить из США.

"Америка попыталась закрепить экономико-политическую победу, как они считали, в холодной войне. Они решили, что закрепят морально-политические позиции, придя в Ирак, но просчитались. Вторглись в Афганистан и проиграли еще раз. Это привело к чудовищному удару по репутации и экономике страны", - сказал Сергей Караганов.

Политолог отметил, что на первый план мирового соревнования выходят два направления – экономико-технологическое и идейно-информационное. В первом случае во главу угла ставят производство знаний и новых технологий. В этом направлении первое место пока еще держит США, по охвату технологиями широких масс - Китай. "Успех здесь сопутствует тем странам, где на высоком уровне развита система образования", - заметил Сергей Караганов.

Говоря об идейно-информационном соревновании, он подчеркнул, что люди поглощают все больше информации, для них виртуальное становится важней реального. По мнению Сергея Караганова, "забивание мозгов" информацией опережает ее осмысление. Эта тенденция дает возможность разным организациям и структурам создавать образы и идеи для их дальнейшей трансляции в массы.

"В новой информационной ситуации навязывание своего взгляда, приспособленных идей под то или иное общество - крайне эффективный способ политико-экономической борьбы. Если вы принимаете кем-то выработанную идею, то вы невольно начинаете играть по чужим правилам", - сообщил политолог.

Резюмирую сказанное, он подчеркнул, что в мире побеждают те, кто могут производить новые технологии и умение их применять, те, кто могут производить идеи и транслировать их. "Это значит, что главным инструментом и объектом мирового соревнования является человек. Главная конкурентная борьба происходит за человеческий капитал в этом и будущем мире", - заключил Сергей Караганов.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен