• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Механизм взаимодействия Тюменской области, Ямала и Югры может быть полезен Крыму, считают политологи

Политика, 13:59 04 июня 2014
Далее в сюжете Эксперт: Тюмень могла бы поделиться с Крымом опытом создания инновационной инфраструктуры

Механизм взаимодействия Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов может быть очень полезен Крыму, на территории которого тоже будет два субъекта Федерации. Так считает политолог, экономист, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Тюменская область, которая стала шефом Черноморского района Крыма, имеет, по его словам, свои сложности. "Там находятся три субъекта Федерации в рамках одной области. Возможно, именно этот опыт будет полезен Крыму. Может быть, механизмы взаимодействия, существующие в рамках "тюменской матрешки", пригодятся и Крыму", - подчеркнул он на онлайн-обсуждении "Клуба Регионов" темы "Север – югу: как Тюменская область может помочь Крыму".

В первую очередь регионы смогут помочь Крыму, привив ему умение самостоятельно управлять экономикой, потому что этот регион стал субъектом Федерации, а это иной правовой статус по сравнению с тем, чем был у автономной республики в границах Украины. Большая степень экономической свободы налагает большую ответственность. 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен