• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Надыме по комарам ударят высоковольтным разрядом

Общество, 15:42 07 июля 2014

Две экспериментальные ловушки для комаров Mosquito Magnet, которые действуют по принципу "имитируем-приманиваем-изолируем-уничтожаем", установлены в Надыме в парке имени Е.Ф. Козлова.

Комары на большом расстоянии улавливают запах углекислого газа, принимая их за присутствие "жертвы", подлетают и садятся на корпус устройства. Мощный встроенный вентилятор прибора втягивает насекомых-кровососов внутрь, где мгновенно уничтожает высоковольтным разрядом, возникающим между двумя сетками. Работает агрегат от мощного аккумулятора, и имеет широкий радиус действия 4-4,5 тыс. кв. м. Дождь и зной безопасны для установки. Она работает бесшумно, не источает запахов, которые могли бы вызвать дискомфорт или аллергическую реакцию у человека. Самые заметные результаты по борьбе с популяцией кровососущих насекомых будут видны через 4-6 недель после начала работы уничтожителя. По истечении этого времени нарушается цикл размножения насекомых, что пагубно для их локальной популяции, сообщает администрация Надыма.

Комариные ловушки установлены вблизи детской площадки у фонтана. Надымчане уже ощутили положительный эффект от работы инновационных приборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен