• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: количество ДТП в Тюмени должно снижаться

Губернатор, 19:50 29 июля 2014

При помощи новых технических возможностей сотрудники ГИБДД взяли под контроль аварийную ситуацию на дорогах Тюмени и федеральных трассах. Об этом на брифинге сказал врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Отметим, в рамках посещения МКУ "Тюменьгортранс" Владимир Якушев побывал в комнате фотовидеофиксации центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения.

Центр представляет собой десять автоматизированных рабочих мест для сотрудников ГИБДД. Все работы по устройству и наладке системы фотовидеофиксации проводились в сотрудничестве с сотрудниками ГИБДД. Из 35 светофорных объектов, расположенных по маршруту ул. Червишевский тракт – ул. М.Тореза – ул. Профсоюзная – ул. Дружбы - Тобольский тракт, девять оборудованы автоматической фотовидеофиксацией нарушений правил дорожного движения аппаратно-программного комплекса "Автоураган".

Он представляет автономный универсальный прибор, рассчитанный на установку в непосредственной близости от зоны контроля и размещен в шкафу антивандального исполнения. Вычислительный модуль обеспечивает автоматическую видеофиксацию нарушений. Таким образом, с учетом улучшенных технических возможностей с начала 2014 года в Тюмени заведено 178 тыс. административных дел по фактам нарушений правил движения, нерадивые водители получили штрафы на сумму 112 млн рублей, половина суммы уже взыскана.

"В первое время после установки ЦАФАП были проблемы по передаче данных с устройств фиксации в ГИБДД, квитанции на оплату штрафов выписывались с опозданием, но постепенно и эти вопросы разрешились. Мы хотим добиться того, чтобы в Тюмени количество случаев ДТП снижалось, а культура езды на дорогах повышалась", - сказал Владимир Якушев.

Он добавил, что впереди второй этап установки системы. Отметим, при осмотре ЦАФАП начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин рассказал о дальнейших планах по внедрению систем фиксации в Тюмени.

"Девять объектов фотовидеофиксации по программе "Безопасный город" установят в ближайшее время на въездах в город и выездах из города. Рассматриваем возможность установки автономной системы контроля за дорожной ситуацией на федеральных трассах", - сообщил он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен