• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске возрождают традицию пошива одежды из крапивы

Общество, 09:54 29 августа 2014

Тобольский музей-заповедник приступил к первому этапу работ – сбору и первичной обработке крапивы в рамках реализации гранта от фонда им. Тимченко на интерактивный выставочный проект "Трава Огонь".

Идея проекта "Трава-огонь" заключается в возрождении технологии производства крапивного холста. Это ремесло, имевшее большое значение в культуре северных народов Сибири, к концу XIX века было утрачено в связи с появлением достаточного количества тканей фабричного производства. В фондах Тобольского музея-заповедника хранится уникальная коллекция изделий из крапивного полотна, собранная во время этнографических экспедиций 1910-1911 годов.

Сотрудники музея отмечают, что крапива с древнейших времен и вплоть до начала XX века играла важную роль в жизни хантов и манси и служила основным материалом для изготовления их одежды. Музейные работники собрали самые длинные и толстые стебли крапивы. Оказывается, если знать секрет, то работать с крапивой совсем не сложно, руки не обжигаются. Затем, по технологии (правда, с использованием не лосиной косточки, а простого ножа) стебель очистили от листьев, сердцевины и наружной оболочки, получив заветные волокна. Впереди молотьба, чесание и прядение, сообщает пресс-служба музея.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен