• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский водоканал сократил расходы на добычу и транспортировку воды

Экономика, 09:12 31 октября 2014

Почти в полтора раза удалось сократить расходы на добычу и транспортировку воды на тюменском водоканале.

Такие данные привод пресс-служба компании. За прошедшие четыре года расход электроэнергии на объектах водоснабжения областной столицы снизился с 0,82 кВтчас/м3 до 0,58 кВтчас/м3.

Стоит отметить, что тюменский водоканал еще с 2006 году активно реализует программу ресурсосбережения, инновационные энергосберегающие технологии для начала оцениваются на техническом совете предприятия, затем тестируются и уже после получения высокой оценки начинают активно внедряться в производство.

"Наибольший эффект в экономии электроэнергии дали запущенные частотно-регулируемые приводы на насосных станциях второго подъема Метелевской и Велижанской водоочистных станций. Они позволяют регулировать подачу воды в город за счет изменения частоты вращения двигателя насосного агрегата, а не путем закрытия или открытия запорной арматуры, как было до этого", - отметил главный инженер компании "Тюмень Водоканал" Владимир Кильтау.

Помимо экономии электроэнергии частотно-регулируемые приводы сокращают риск возникновения гидроударов на сетях водоснабжения, также открывают перспективы по развитию автоматизированной системы управления технологическим процессом подачи воды потребителям. Система пошлет сигнал на водоочистную станцию и в зависимости от потребностей города в воде будет увеличиваться или уменьшаться подача с сооружений.

Помимо этого в последние несколько лет специалисты предприятия проводят активную работу по замене глубинных насосов Велижанской водоочистной станции на более энергоэффективные образцы. Внедрение энергоэффективных технологий позволяет максимально сдерживать тарифы на холодное водоснабжение, не допуская резких скачков при изменении цен на металлопрокат, химреагенты, топливо.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен