• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: к конкурентным преимуществам региона нужно относиться ответственно

Губернатор, 12:38 20 ноября 2014
Далее в сюжете Тюменский бизнес необходимо ободрить, считает Владимир Якушев

Каждый выявленный случай коррупции в сфере государственного управления и каждая сделанная публичным достоянием победа над ней имеют колоссальный мультипликативный эффект, прямо влияющий на совокупную конкурентоспособность региона.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ежегодном послании к региональному парламенту.

"Просто сравните возможный эффект новостей: "В Тюмени воруют" – и готово дело, репутационные издержки становятся на порядок выше объемов собственно украденного. "В Тюмени больше не воруют" – и выгоды растут, в том числе и для тех, у кого хватило ума и инстинкта самосохранения перестать воровать", - привел пример глава региона.

По его словам, еще одна наша проблема, степень влияния которой на конкурентоспособность региона недооценена, халатное, безответственное отношение к собственным конкурентным преимуществам. "Одной рукой мы вкладываем немалые деньги в создание новых промышленных парков и площадок, в опережающее подключение сетей, чтобы инвестор пришел на все готовое. И правильно делаем – инвестор разборчив, на иных условиях он не придет. Но другой-то рукой мы уничтожаем уже подготовленные для индустриального использования территории", - пояснил Владимир Якушев и проинформировал, что за последние годы с карты Тюмени исчезли семь промышленных предприятий.

"В большинстве своем это были устаревшие заводы, но об их реновации никто даже не задумался! Все продано под жилую застройку. Собственники эти, выражаясь словами Салтыкова-Щедрина, "рыцари первоначального накопления", предпочли стратегию "сбагрить и свалить", и никто им не предложил, я уж не говорю "не навязал", альтернативный и более соответствующий подлинным интересам области вариант", - сказал губрнатор.

Так, текстильная фабрика "Кросно" занимала почти 40 га отлично оснащенных промышленных площадей, расположенных прямо на Транссибе. "Многие другие регионы о таком конкурентном преимуществе могут только мечтать, а мы теперь можем только вспоминать. Но подобного легкомыслия мы себе больше не позволим. Важнейшим инструментом тюменской промышленной политики, подготовленным в рамках плана "Индустриализация 3D", станет развертывание новых форматов функционирования индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня. Необходимая нормативно-правовая база уже почти подготовлена. Рассчитываю, что депутаты Тюменской областной думы активно включатся в законопроектную работу на этом направлении", - подчеркнул Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен