• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский бизнес необходимо ободрить, считает Владимир Якушев

Губернатор, 12:49 20 ноября 2014
Далее в сюжете В регионе внедряется система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей

Государственно-частное партнерство способно распутать клубок взаимосвязанных проблем, найти новые ресурсы развития, в том числе финансовые. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев, выступая перед депутатами Тюменской областной дуиы с очередным посланием "О положении дел в области".

"Но эта все еще довольно абстрактная идеологема должна быть преобразована в набор конкретных практик. Повышение эффективности работы учреждений бюджетной сферы; модернизация областной инфраструктуры; выстраивание новых производственно-сбытовых цепочек как внутри региона, так и выходящих за его пределы; содействие коммерциализации инновационных разработок; гибкая настройка и фокусировка механизмов проектного финансирования; установление тесного взаимодействия между недавно созданным на федеральном уровне Агентством кредитных гарантий и Инвестиционным агентством Тюменской области – всем этим органы власти должны и будут заниматься ежедневно, жить в соответствии с народной мудростью "Был бы ум, будет и рубль; а не будет ума, не будет и рубля"", - отметил глава области.

По словам губернатора, позитивные примеры интенсивного продвижения по отдельным направлениям государственно-частного партнерства уже есть. "К набравшей масштабные обороты программе компенсации первого взноса по договорам лизинга мы добавили инвестиционные займы, выдающиеся на пять лет под ставку 7 процентов годовых. В 2014 году суммарный объем поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по этим двум каналам превысил 750 миллионов рублей. Результат налицо – десятки новых производств, сотни новых рабочих мест, тысячи единиц нового оборудования. Но он мог бы быть еще выше, если бы мы ускорили важнейшее дело упрощения и удешевления основных процедур, сопутствующих запуску инвестиционных проектов, таких как регистрация предприятий и прав собственности, вхождение в кадастровый учет, присоединение к сетям энерго- и газоснабжения, получение разрешений на строительство и так далее. Полная информация по лучшим российским практикам в этой сфере уже направлена всем ответственным лицам области. Давайте внедрять разработки коллег из других регионов; давайте не ограничиваться заимствованиями, а изобретать свои подходы и методы. Это и будет настоящим партнерством, настоящим товариществом. Петр Великий заметил: "Наша коммерция и без того как больная девица, которую не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою". Коммерцию, бизнес нужно именно ободрить", - подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен