• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 15 декабря

Общество, 10:05 15 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 16 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

15 ДЕКАБРЯ

1943 ГОД

Коллективы промышленных предприятий и железнодорожного транспорта нашего города шефствуют над освобожденным Запорожьем. По предприятиям и учреждениям проведена большая работа по сбору средств, предметов домашнего обихода, выделены станки, оборудование, продовольствие, закупаются строительные материлы и т. д.

13 декабря первый эшелон строительных материалов отправлен в Запорожье. Эшелон повел знатный машинист Тюменского паровозного депо Георгий Нетесин.

***

В ответ на исторический доклад товарища Сталина колхозники колхоза "Победа", Утешевского сельсовета, развернули большевистскую борьбу за получение высокого урожая всех сельскохозяйственных культур в 1944 году. Наши колхозники усиленно готовятся к весеннему севу. Семенные фонды у нас засыпаны, семена отсортированы.

Наш колхоз занимается овощеводством. Учитывая огромную важность своих семян овощных культур, мы нынче заложили 125 тысяч корней моркови, 7.500 маточников капусты, 170 тысяч корней турнепса. У нас будут свои семена овощных культур.

Мы развернули ремонт сельскохозяйственного инвентаря и вывозку навоза на поля, вывезли уже свыше 500 возов.

***

Гортеатр: "Раскинулось море широко".

***

Кинотеатр "Темп" американский фильм "Миссия в Москву", "Салават Юлаев".

***

Утерян. залогов. квит. № 90 на сданную пивзаводу тару считать недействительной.

1944 ГОД

Маленький фельетон. "Кушать подано!.."

Справедливость требует сказать: свои владения директор Тюменского треста столовых т. Дрешер обходит каждый день. Он является к концу завтраков или обедов, смотря по времени суток, и садится где-нибудь в укромный уголок.

Услужливые официантки устремляются к чинно сидящей персоне своего начальства.

На кухне начинается переполох. Срочно разыскивается кладовщик. Плите поддают жару. Накаливаются сковородки. Усердные повара по всем правилам кулинарного искусства орудуют ножами и, наконец, по кухне разносится аппетитный запах любимых директорских отбивных котлет.

Минут через пять т. Дрешеру кушать подано-с. Его хмурое лицо расплывается в блаженном удовольствии.

- Не понимаю, за что меня критикуют? – рассуждает сам с собой глава треста. – Кормят вкусно. Подают быстро. Обхождение вежливое, что еще надо?

К сожалению, т. Дрешер судит о деятельности подведомственных ему столовых с высоты своего директорского положения. А оттуда не все видно.

Только представьте, что вы сейчас не директор треста, а обыкновенный "столующийся контингент".

Начнем экскурсию со столовой № 7. Сядем, посмотрим на часы. Время 12.00. За столиками сидят угрюмые посетители. Одни молящими, другие злыми глазами следят, как носятся две официантки.

- Скоро к нам подойдете?

- Вас много, я одна! – следует ответ.

Проходит, десять минут, пятнадцать, двадцать...

- Сколько же еще можно ждать?

- Не волнуйтесь, гражданин, - успокаивает официантка. – Мы не причем. Посуды нехватает. Придется ждать.

На завтрак в столовой № 7 ушло ровно 1 час 05 минут: 30 минут ждали тарелок, 17 минут – стакан холодного чая. 13 минут – расчета. Остальное время - 5 минут – ушло на употребление пищи.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен