• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 16 декабря

Общество, 10:07 16 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 17 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

16 ДЕКАБРЯ

1941 ГОД

На ряде предприятий города вопросам ритмичности, графику не уделяется должного внимания. В результате – невыполнение плана. График предусматривает ровную работу предприятия на протяжении всего месяца, в действительности же, имеем другую картину. Завод "Механик" (директор тов. Павлов), например, в первой декаде ноября дал 24 процента к месячному плану, во вторую декаду – 39, а в третью – 42. ДОК (директор т. Шабалин) также работал в ноябре неровно. В первой декаде дал 26,9 проц. к месячному заданию, во второй – 28, а в третьей – 42. Даже и при таком положении ДОК все же не выполнил месячного задания. На заводе "Республиканец" (директор т. Беляев) работа проходит вообще не про графику. Аналогичное положение и на фанерокомбинате.

Там, где не работают по графику или же нарушают его, где выпускают продукцию рывками, процветает штурмовщина. Для ряда предприятий стала типичной спячка в первой декаде месяца, раскачка во второй и аврал и штурмовщина в третьей.

***

Театр: "Трактирщица"

***

Кинотеатр "Темп": художественный фильм "Дружба".

***

Тюменская контора "Заготживсырье" принимает в неограниченном количестве всех видов цветную пушнину, а также шкурки коше, собак (можно в живом виде). Приемка производится ежедневно с 8 час. Утра до 5 час. Вечера без выходных дней. Адрес: ул. Герцена, 10.

1944 ГОД

По неполным данным, в нашей области имеется 670 изб-читален, 97 библиотек, много партийных кабинетов, сотни красных уголков. Это – большая база для широкой массово-политической работы на селе. Но если посмотреть, как работают наши из-читальни, как они используются отдельными партийными организациями, то вскрываются весьма безобразные факты. В Исетском районе имеется, например, 21 изба-читальня, в трех из них хранится зерно, многие не подготовлены к зиме, не работают из-за холода. В самую горячую пору сдачи хлеба государству, когда слово избача-агитатора должно было звучать во весь голос, два избача – тт. Кремлева и Романова были поставлены на возку зерна, а избач Т. Бродина работала кладовщиком совхоза.

Лучшая изба-читальня в области, а в свое время даже в РСФСР, в с. Глазуново, Заводоуковского сельсовета, Ялуторовского района, и та сейчас не работает только потому , что в ней нет дров и этим в районе никто не интересуется.

33 избы-читальни в нашей области закрыты и не работают только потому, что для них не подобраны избачи.

До сих пор в Аромашевском, Казанском, Маслянском, Юргинском, Ведижанском районах не упорядочили дело с радиопередачей. Радио-узлы работают по три часа в сутки или совсем не работают.

В Новой Заимке, например, за все время войны не показано ни одной звуковой кино-картины. Редко демонстрируются кино-фильмы в Бердюжском, Викуловском, Аббатском районах.

Необходимо коренным образом перестроить работу политпросветительных учреждений на селе: изб-читален, клубов, библиотек и т. д. ЦК ВКП (б) рекомендует наряду с постановкой политических докладов организовать для сельского населения научно-просветительскую пропаганду по самым разнообразным вопросам – биологии, естествознанию, медицине и т. д., привлекая для этого сельскую интеллигенцию, учителей, врачей и агрономов.

***

Исполком Абатского районного Совета вынес решение о представлении к награде многодетных матерей. В числе их Агриппина Алексеевна Черепанова. Она имеет семь детей и представлена к награде орденом "Материнская слава" III степени, Марфа Семеновна Клевакина, вырастившая шесть детей, представляется к награде "Медалью материнства" I степени. К награде "Медалью материнства" II степени представлены Анисья Ивановна Лазаренко и Анна Степановна Еремина, имеющие по пять детей.

***

Второй год в колхозе "Путь Ленина" Самаровского района ХМАО, испытываются перспективные сорта картофеля, рекомендованные Хаты-Мансийским опорным пунктом, - "Имандра" и "Курьер". Двухгодичное испытание показывает, что наиболее урожайным и стойким сортом в условиях Севера является "Имандра".

***

Кондинское. На-днях 16-летний охотник И. Фирулев недалеко от деревни Луговая выдержал бой с медведем. Случилось это так: с тремя собаками Фирулев пошел на охоту. В лесу собаки подняли отчаянный лай и охотник увидел недалеко от себя медвежью берлогу. Собаки выжили зверя из насиженного места. Юноша выстрелил и ранил медведя в ногу. Рассвирепевший зверь кинулся на охотника и укусил его. Фирулев не растерялся быстро выхватил из-за пояса топор и нанес медведю несколько смертельных ударов в голову и хребет. Убитый медведь оказался весом более 6 пудов.

***

16 декабря вечер встречи со зрителями кино артиста орденоносца Сергея Мартинсон, исполнителя главных ролей в кино-картинах "Последние похождения бравого солдата Швейка", "Антон Иванович сердится", "Марионетки" и др. при участии Клары Шустер (жанровые песни), Эсмеральды Маковской (музыкальные фельетоны), Якова Спивак (рояль).

***

Облкартбюро доводит до сведения, что граждане, выезжающие в командировку или члены семей, выезжающие к месту работы главы семьи, должны получить рейсовую карточку на весь срок командировки и иметь справку форму № 7 на сданные карточки, иначе они не получат снабжение в пути и на месте командировки.

Выезжающие из сельской местности получают хлеб на месте на срок до 10 дней, получают рейсовые карточки в той организации, куда они командированы.

***

Тюменский торфолесной техникум Наркомтопа РСФСР производит прием на подготовительные курсы в техникум. Принятые на курсы обеспечиваются стипендией и рабочим снабжением. Обращаться, ул. Кирова, № 24, Торфолесной техникум.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен