• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 17 декабря

Общество, 10:05 17 декабря 2014
Далее в сюжете Тюмень военная: 18 декабря

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

17 ДЕКАБРЯ

1941 ГОД

На зимовки пристани развернулся судоремонт. Передовые команды и отдельные стахановцы, сами ремонтируя те суда, на которых работали во время навигации, выполняют и перевыполняют задания.

К 1 января – на месяц раньше срока – заканчивает ремонт передовой коллектив парохода "Гусихин". Отлично руководят работой капитана тов. Зыков и первый помощник машиниста тов. Меньщиков. Одновременно тов. Меньщиков сам работает молотом, выправляя плиты.

Руководитель ремонта парохода "Туринец", машинист тов. Панюшев выполняет одновременно ряд слесарных работ.

Шкипер паузка № 56 тов. Лобастов, который руководил подъемкой судов для ремонта, добился сокращения сроков подъемки, несмотря на то, что большинство работ приходилось делать вручную, из-за недостатка тяговой силы.

Подъемка трех судов была закончена на 10 дней раньше срока. Теперь тов. Лобастов успешно работает на судоремонте.

***

Вопросами рационализации ранее на мясокомбинате не занимались и рационализаторские предложение, если они и были, не учитывались.

С приходом на комбинат директора т. Плотицына и секретаря парторганизации тов. Кухаря дело коренным образом изменилось.

Например, одним из самых узких мест выполнении программы по колбасным изделиям было отсутствие шпагата для вязки колбас. Это приводило к снижению выработки. Пробовали заменять шпагат мочалом – получался брак. Сейчас нашли выход. Шпагат с готовых колбасных изделий стали снимать на вновь изготовлявшиеся.

Если раньше тесто для кулинарных изделий (пирожков, пельменей и т. д.) готовилось ручным способом, то теперь для приготовления теста, по предложению тов. Плотицына, стали применять специальный пресс. Это ускорил процесс изготовления, облегчило труд и улучшило качество продукции.

Для разлива студня применялись формы, которые делались из железа. С целью экономии металла формы стали делать из скотских пузырей, которые ранее выбрасывались, как отход. Студень в пузырях стал лучше по качеству и меньше поддается порчею.

***

По решению партии и правительства, в старших классах средней школы в обязательном порядке вводятся занятия по сельскохозяйственным дисциплинам. Занятия организуются немедленно, с таким расчетом, чтобы к весне наши колхозы получили реальную помощь.

В школах вводятся специальные шестые часы для изучения сельскохозяйственных дисциплин.

Для занятий по сельскохозяйственным дисциплинам должны быть использованы школьные преподаватели: биологи, химики, физики и географы. В помощь им необходимо привлечь агрономов и различных мастеров-практиков сельскохозяйственного производства: трактористов, комбайнеров и т. д. Этим делом должны немедленно заняться земельные органы.

***

Гортеатр: прощальная гастроль исполнительницы цыганских песен и старинных романсов Антонины Еремеевой, четверг, 18 декабря.

При участии артистов: солиста Ленинградской Ордена Трудового Красного Знамени филармонии М. Боровского (пение), артиста В.Г.К.О. М. Л. Вилли (универсальный артист). Лауреат Всеукраинского конкурса эстрады Я. Б. Гуревич (рояль). Солистка Госфилармонии Т. Я. Гремина (худож. Чтение).

Концерт идет по новой программе. Конферансье М. Л. Вилли. Начало в 9 час. вечера. Цены от 3 до 8 рублей. Танцы с 8 часов веч. до 1 часа ночи. Оставшиеся билеты продаются.

***

Помощь районам Запорожской области. Колхозы "Красное знамя", "Красная звезда" "Первое мая" и другие выделяют продовольствие, скот, сельхозинвентарь. За последние дни колхозники сельсовета выделили для Запорожья 8 овец, 8 свиней, 16 кур, 8 борон, сотни пудов зерна, картофеля и других продуктов.

***

Тюменский мясокомбинат имеет 167 семей фронтовиков. Комиссия провела обследование семей фронтовиков, ознакомилась, в чем нуждаются отдельные семьи и приняла меры по оказанию помощи. Так, например, тт. Растегаевой, Утешевой, Пестряковой, Смирновой произведен ремонт квартир, установлены печи. Все семьи фронтовиков обеспечены топливом. Оказывается помощь в выдаче овощей и картофеля. За последнее время выдано 839 килограммов овощей, 835 килограммов костей, на 1000 рублей колбасы, 222 килограмма мыла, 52 семьям выданы промтовары, 85 семей получают обеды на дом и т. д.

1944 ГОД

Открытое письмо рабочих, служащих, инженерно-технических работников завода, где директором т. Лейзерович, ко всем коллективам рабочих, служащих, колхозникам, комсомольцам и молодежи Тюменской области.

Дорогие товарищи!

Забота о школе, забота о детях является нашим долгом, нашей обязанностью.

Коллектив нашего завода шефствует над школой № 2 города Тюмени. Мы берем на себя следующие обязательства:

1. Вывезти школе не менее 150 кубометров дров.

2. В период зимних каникул произвести ремонт помещений, инвентаря, изготовить наглядные пособия, осветить все классы и кабинеты.

3. Для обеспечения нуждающихся детей фронтовиков выделить 10 пар кожаной обуви, 25 шапок, 10 пальто и 50 пар валенок.

4. Оборудовать пионерскую комнату.

5. Открыть при школе для внеклассных занятий учащихся слесарную мастерскую.

6. Оказать помощь школе в развитии детской художественной самодеятельности, для чего прикрепить к школе члена кружка заводской художественной самодеятельности.

Мы обращаемся ко всем коллективам промышленных предприятий, учреждений, ко всем колхозникам и рабочим совхозов нашей области с призывом последовать нашему примеру. Мы вносим предложением провести по области в период каникул с 1 января по 10 января 1945 года декадник помощи школе .

***

Прославленный летчик нашей страны, гроза фашистских стервятников Александр Иванович Покрышкин – трижды Герой Советского Союза. Третью медаль "Золотая звезда" он получил в День авиации. Отважный летчик сбил в воздушных боях 59 немецких самолетов. Он теперь полковник и командует крупным авиасоединением.

Эти факты известны даже каждому школьнику. Их не знает, видимо, лишь редактор Ново-Заимской районной газеты "Голос большевика" А. Шайкина.

7 декабря редакция поместила порет тов. Покрышкина. Из подписи мы узнаем, что тов. Покрышкин – майор, что он сбил только 37 вражеских самолетов, что он дважды Герой Советского Союза. Короче говоря, А. Шайкина дала в газете старое клише и подпись, разосланные фотохроникой ТАСС примерно год тому назад.

Что это, невежество или безответственность ответственного редактора?

***

В редакцию газеты поступило письмо от колхозников и колхозниц Исетского района, в котором они рассказывали о грубом обращении агента Уполнаркомзага Дедюрина Р. Т. с колхозниками.

Это письмо было переслано для расследования прокурору Исетского района, который ответил, что факты подтвердились.

За грубое обращение с колхозниками Дедюрин Р. Т, снят с работы.

***

Полученное редакцией письмо о злоупотреблениях заведующей столовой т. Фединой было направлено на расследование председателю Ишимского городского Совета. Факты, изложенные в письме, подтвердились. Заведующая столовой Федина с работы снята.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен