• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роснефть планирует выйти на уровень добычи в десять миллионов тонн нефти в Увате

Экономика, 12:18 05 февраля 2015

На уровень 10 млн тонн нефти планирует выйти Роснефть на месторождениях Уватской группы в 2015 году. Об этом заявил глава нефтяной компании Игорь Сечин, который доложил президенту страны о результатах и планах работы компании.

Говоря о планах, он отметил, что Роснефть в 2015 году продолжит работу по повышению эффективности нефтесервисов и капитальных вложений, которые будут направляться на поддержание добычи на крупнейших месторождениях, таких как Юганск, Ванкор, Самотлор и Таас-Юрях. Компания планирует запуск в четвертом квартале Лабаганского месторожения в Ненецком автономном округе. Бизнес-план компании составлен на основании консервативных прогнозов цены на нефть 50 долларов за баррель, что позволяет реализовать инвестиционную программу 2015 года.

Роснефть продолжит наращивать объемы реализации в рамках долгосрочных договоров о поставке нефти с ведущими мировыми трейдинговыми компаниями и стратегическими партнерами. Объем поставок нефти в рамках таких контрактов в восточном направлении ожидается на уровне 32 млн тонн (рост 30% по сравнению с 2014 годом), в том числе поставки в Китай запланированы на уровне 29 млн тонн (рост 27% по сравнению с 2014 годом).

В 2015 году планируются подготовительные работы к бурению на шельфе в 2016 году, в том числе: подготовка логистических баз на Сахалине, Мурманской области и в Магадане, инженерно-геологические изыскания на магаданских участках. В 2016 году планируется бурение двух поисковых скважин совместно со Statoil и двух скважин на Черном море, сообщает пресс-служба Роснефти.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о реализации проекта ВНХК (Восточная нефтехимическая компания), Игорь Сечин сказал, что реализуется этап проектирования. "Экономическая модель проекта подлежит дополнительному исследованию в контексте налогового маневра. В любом случае компания будет развивать переработку в регионе Дальнего Востока, характеризующемся дефицитом перерабатывающих мощностей", - уточнил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен