• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почтовый конверт посвятили 200-летию Петра Ершова

Общество, 09:10 17 февраля 2015
Далее в сюжете Иллюстрации к сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок» увидят тюменцы

Почтовую карточку к 200-летию Петра Ершова выпустила Почта России.

Церемония памятного гашения с изображением поэта и писателя Петра Ершова пройдет 18 февраля в Культурном центре в Ишиме.

Гашение посвящено 200-летию со дня рождения автора "Конька-Горбунка" и пройдет в рамках Года литературы. В торжественной церемонии примут участие глава города Федор Шишкин и директор Тюменского филиала Почты России Наталья Шафикова. Предполагается, что почтовая карточка станет раритетом и займет почетное место в архивах филателистов и филокартистов.

Почтовую карточку с маркой и рисунком на тему знаменитой сказки выпустил издательский центр "Марка". По информации ишимского краеведа и публициста Геннадия Крамора, 1 тыс. экземпляров почтовой карточки с изображением писателя уже поступила в продажу. Портрет выполнен на основе самого достоверного полотна кисти Николая Маджи. Живописец обучался в классе Карла Брюллова и работал учителем рисования в Ишимском уездном училище, которое в 1859-1861 годах инспектировал Петр Ершов.

"Почтовая карточка с изображением Петра Ершова на марке и рисунком на тему сказки "Конек-Горбунок" уже выходила в свет, но четверть века назад, в 1990 году, к 175-летию со дня рождения писателя. У коллекционеров можно встретить такие карточки Почты СССР со спецгашением, произведенным в Тобольске и селе Ершово Ишимского района", - напомнил Геннадий Крамор.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен