• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: иностранные инвесторы успешно работают в регионе

Губернатор, 13:32 18 февраля 2015
Далее в сюжете Губернатор: в регионе действуют эффективные инструменты поддержки инвесторов

Несколько десятков крупных международных компаний успешно работают в регионе. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании круглого стола "Взаимодействие с иностранными инвесторами: новые возможности для сотрудничества в текущих экономических условиях".

"С участием зарубежных инвесторов в Тюменской области успешно реализуются серьезные проекты. За последние полтора года в регионе открылся 21 новый завод, шесть из них созданы компаниями с иностранным капиталом. В проработке еще несколько новых крупных инвестпроектов. В нашей встрече принимают участие представители 11 иностранных государств, что свидетельствует о значимости и актуальности обсуждаемых вопросов", - отметил губернатор.

В качестве примера успешной работы иностранных компаний Владимир Якушев привел новый цех по производству творожной продукции, открытый компанией Danone на молочном комбинате "Ялуторовский" в феврале 2014 года. "Несмотря на сегодняшние сложности, компания планирует продолжать инвестиции, общий объем которых составит три миллиарда рублей", - добавил он.

По словам губернатора, большинство инвестпроектов реализуются в таких активно развивающихся отраслях региональной экономики, как глубокая переработка углеводородов, нефтегазохимия, нефтегазовое машиностроение, АПК и пищевая промышленность, производство стройматериалов, деревообработка, строительство объектов коммерческой недвижимости, туризм и рекреация.

"В постоянном режиме мы ведем переговоры с рядом иностранных компаний, активно участвуем в мероприятиях, проводимых Ассоциацией европейского бизнеса, взаимодействуем с Франко-Российской и Российско-Германской торговыми палатами, у нас выстроен достаточно продуктивный диалог с дипломатическими представительствами ряда иностранных государств. Мы открыты для сотрудничества, готовы поддерживать любые начинания и инициативы инвесторов", - добавил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен