• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская геология готовит достойную смену

Общество, 12:05 24 марта 2015
Далее в сюжете Тюменские юные геологи исследуют пещеры и озера

Знания в минералогии, палеонтологии и радиометрии пополняли участники весенней специализированной смены тюменских команд, которые представят регион на Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.

В школе №88 п. Тараскуль Тюменского района в течение пяти дней ребята также учились устанавливать палатку на скорость, описывать геологический маршрут и оказывать первую медицинскую помощь.

Школьники откликнулись на предложения учителей и около четырех месяцев назад начали всерьез увлекаться геологией. На смене они изучали минералы и вопросами порой ставили в тупик геологов и опытных наставников.

Напомним, что Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов в 2015 году пройдет в Тюмени и станет десятой в истории современной России. Движение юных геологов зародилось в 1966 году. Заслуженный геолог России Леонид Островский возил тогдашних школьников на первую в истории встречу юных геологов. Из семерых ребят, оказавшихся на том соревновании, двое стали кандидатами наук, а Татьяна Чепкасова возглавила одно из подразделений Министерства геологии СССР.

Многие школьники мечтают поступить в вузы региона и страны и связать жизнь с геологией. Может быть, в список легендарных геологов, уже прославивших регион на весь мир, войдут имена мальчишек и девчонок, которые готовятся представлять область на Х Всероссийской олимпиаде юных геологов.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен